Консультация гинеколога /

Облегчение симптомов климакса — вопрос №2937159

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, курс от приливов. Гормоны нельзя, есть доброкачественные опухоли на печени. По гинекологии все нормально по узи, есть небольшой эндометриоз, маммографию тоже делала-мастопатия. Пила пачку клималанина, резулььат 0.(может нужно было более длительно?) Менсе начала, но прочитала, что витамины группы В, могут вызвать рост опухолей. Перестала пить. Анализы в норме, кроме холестерина на фоне климакса 6,9.(сосуды чистые), Ггт печеночный немного повышен. Есть артроз(на фоне климакса развился). Сейчас принимаю омакор 1 капсула в день(от холестерина), цинарезин 2 табл. в день(невролог назначил два месяца, звон в ухе после орви), капаю в нос мамат гормональный 1 раз в день. Урсосан на постоянной основе. Можно ли сюда для облегчения симптомов добавить омегу 6? Или что еще можно попить, чтоб облегчить эти ужасные приливы по ночам. Подбрасывает в кровати, вся мокрая ,иду пить, переодеваюсь, через каждый час. Днем тоже спать не могу. Такое ощущение, что приливы тесно связаны со сном. Начинаю засыпать, просыпаются приливы.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нодулярная гиперплазия печени, простая киста почки, артроз, высокий холестерин, субьективный высокочастотный звон в ухе

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно омегу 3 1000мг 1р.день утром натощак. Вит д 5000ме 1р.день постоянно. Они уменьшают потливость,. Так де магний в6 форте 3р.день длительно
Клиент
Асиет Шихамовна, омегу 3,1000 ед. пью уже месяц, омегу 6 (примула вечерняя), нужно добавлять? Про витамины поняла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Илжете добавить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно принимать омегу, витамин д 2000 ед в день и магний по 2т 3р в день
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас пью омегу 3, 1000ед.Можно туда еще примулу вечернюю добавить омегу 6. Или не стоит?
Гинеколог
Да можно добавить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется к приему препараты растительные, например феминатабс по 1 капсуле один раз в день в течение месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Омегу-3, витамин Д и прочее подобное, конечно, использовать можно, но к облегчению приливов и потливости эти добавки, к сожалению, иметь никакого отношения не будут. Механизм развития подобных вазомоторных симптомов иной, чтобы мы вот так могли на это повлиять.

В случае, когда мгт (гормонотерапия) противопоказана, можно попытаться использовать препараты на основе цимицифуги, они изучались в контексте облегчения климактерических симптомов, это препараты Климадинон (не путать с клималанином, где действующее вещество — бета-Аланин) или Ци-клим. Чтобы понять, есть ли эффект, обычно рекомендуют принимать хотя бы 2-3 месяца.