Максим, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, какие сейчас жалобы у вашей супруги? Какие медикаментозные препараты ей назначили?
По анализам есть увеличение общего холестерина, в таких случаях рекомендуют сдать ЛПНП и ЛПВП, чтобы понять за счет какой фракции есть повышение общего холестерина, так же пройти УЗИ БЦА для исключения бляшек в сосудах шеи. С результатами лучше проконсультироваться с терапевтом по поводу решения вопроса о необходимости приема статинов.
Если увеличение мочевой кислоты. В таком случае рекомендовано ограничить в питании продукты с избытком пуринов. К ним относят : говяжье, свиное, баранье мясо, субпродукты, наваристые мясные бульоны, переработанное мясо (колбасы, сосиски, карбонад, др.) и консервы, жирную рыбу, (скумбрия, иваси, лосось, др.), рыбные консервы, икру, полуфабрикаты, фастфуд, снеки, супы в пакетах, готовые завтраки, соусы, майонезы, заправки, маринады, горчица, острые специи, горох, фасоль, нут, чечевица, консервированный зеленый горошек, хумус, сладости с животными жирами (пирожные, эклеры, торты, шоколадные конфеты, др, все виды тугоплавких сыров, смалец, маргарин, овощи и зелень (шпинат, щавель, редька, хрен, ревень, др.), инжир, малину, виноград, изюм.
По поводу панкреатита - вашу жену консультировал гастроэнтеролог? Сдавала ли она кал на панкреатическую эластазу?
Если диагноз хронический панкреатит правомочен и доктор выставил его не только исходя из узи, то в питании при хроническом панкреатите в фазе ремиссии следует придерживаться следующих правил в питании:
-частое дробное питание
-исключить большие перерывы в приемах пищи, лучше питаться маленькими порциями, но часто
-разрешены: мясо и рыба нежирных сортов, докторская, молочная и диабетическая колбасы, нежирная ветчина, сосиски молочные, рыба, морепродукты. Молочные продукты , творог до 5%. Яйца либо в виде омлета, либо всмятку.
Овощи и фрукты, кроме шпината, щавеля, редиса, редьки, чеснока, зеленого лука, грибов, маринованных овощей, авокадо, кислых овощей и ягод.
Из сладостей можно: меренги, мармелад, мед, варенье.
Крайне нежелательны: жирные сорта мяса, рыбы, печень, почки, мозги, копчености, соленая рыба, икра. Свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, пирожные, торты.
Из продуктов, богатых жирами, разрешаются сливочное масло и растительное масло. Исключаются жиры, которые содержатся в свином, говяжьем, бараньем сале.
Из напитков не рекомендованы: черный кофе, какао, газированные напитки.