Консультация диетолога /

Подбор диеты — вопрос №2937190

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
У моей супруги поставили диагноз (прилагаю фото) хронический панкреатит, и загиб желчного пузыря.
Врач назначила лечение, а рекомендаций по диете не дала. Подскажите пожалуйста, как правильно питаться, что можно кушать, а от чего лучше воздержаться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Жалобы у нее есть сейчас какие-то? смотрю прикрпеленные файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
подождите, тут еще хр.панкреатит - это вопрос. Это только данные узи. Врачи узи вообще не должны выставлять никаких диагнозов, а должны описывать анатомически органы.

Учитывая, что есть жировой гепатоз - это значит, что у женщины лишний вес (чаще всего).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жировой гепатоз – чаще всего это проявления со стороны печение при лишнем весе. Жировые клетки накапливаются по всему телу при избытке, и в печени в том числе. И в поджелудочной железе, в том числе.

Чтобы ставить диагноз хр.панкреатит - должна быть нарушена ее работа, т.е. плохое переваривание пищи. Нужно проверить эластазу в кале - есть ли это нарушение работы ферментов поджеолудочной железы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена веществ (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина.

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам огромное, за такой полный и исчерпывающий.
Клиент
Надежда Яковлевна, полный и исчерпывающий ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Если вопросов у вас нет, то можете самостоятельно закрыть вопрос)
Диетолог, Терапевт
Максим, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какие сейчас жалобы у вашей супруги? Какие медикаментозные препараты ей назначили?

По анализам есть увеличение общего холестерина, в таких случаях рекомендуют сдать ЛПНП и ЛПВП, чтобы понять за счет какой фракции есть повышение общего холестерина, так же пройти УЗИ БЦА для исключения бляшек в сосудах шеи. С результатами лучше проконсультироваться с терапевтом по поводу решения вопроса о необходимости приема статинов.
Если увеличение мочевой кислоты. В таком случае рекомендовано ограничить в питании продукты с избытком пуринов. К ним относят : говяжье, свиное, баранье мясо, субпродукты, наваристые мясные бульоны, переработанное мясо (колбасы, сосиски, карбонад, др.) и консервы, жирную рыбу, (скумбрия, иваси, лосось, др.), рыбные консервы, икру, полуфабрикаты, фастфуд, снеки, супы в пакетах, готовые завтраки, соусы, майонезы, заправки, маринады, горчица, острые специи, горох, фасоль, нут, чечевица, консервированный зеленый горошек, хумус, сладости с животными жирами (пирожные, эклеры, торты, шоколадные конфеты, др, все виды тугоплавких сыров, смалец, маргарин, овощи и зелень (шпинат, щавель, редька, хрен, ревень, др.), инжир, малину, виноград, изюм.

По поводу панкреатита - вашу жену консультировал гастроэнтеролог? Сдавала ли она кал на панкреатическую эластазу?
Если диагноз хронический панкреатит правомочен и доктор выставил его не только исходя из узи, то в питании при хроническом панкреатите в фазе ремиссии следует придерживаться следующих правил в питании:
-частое дробное питание
-исключить большие перерывы в приемах пищи, лучше питаться маленькими порциями, но часто
-разрешены: мясо и рыба нежирных сортов, докторская, молочная и диабетическая колбасы, нежирная ветчина, сосиски молочные, рыба, морепродукты. Молочные продукты , творог до 5%. Яйца либо в виде омлета, либо всмятку.
Овощи и фрукты, кроме шпината, щавеля, редиса, редьки, чеснока, зеленого лука, грибов, маринованных овощей, авокадо, кислых овощей и ягод.
Из сладостей можно: меренги, мармелад, мед, варенье.
Крайне нежелательны: жирные сорта мяса, рыбы, печень, почки, мозги, копчености, соленая рыба, икра. Свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, пирожные, торты.
Из продуктов, богатых жирами, разрешаются сливочное масло и растительное масло. Исключаются жиры, которые содержатся в свином, говяжьем, бараньем сале.
Из напитков не рекомендованы: черный кофе, какао, газированные напитки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Максим, добрый вечер
Вашей супруге нужно придерживаться двух типов диеты- 1. С ограничением Жиров для щажения поджелудочной железы и желчного пузыря 2. связанную с мочевой кислотой - ограничивать пурины- они содержатся в составе консерв, мяса, колбас, сосисок, пасленовые также строит ограничивать ( полные списки продуктов содержащих пурины можно найти в интернете , указаны в таблицах в содержании на 100 грамм)

По ограничению жиров
Основное внимание следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь с ПЖ будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
При хроническом панкреатит рекомендуется придерживаться диеты №5п, которая предполагает постепенное расширение рациона с увеличением количества белковой пищи. При этом категорически запрещены жареные блюда, алкоголь и копчёности, консервы. Пища должна отвариваться или запекаться, обязательно перетираться или измельчаться. Питание должно быть дробным, небольшими порциями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, что уженя есть лишний вес?
По загибу желчного пузыря это анатомические особенности и диеты не требуется, а по хронического панкреатиту рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы. Для решения вопроса об назначении ферментов поджелудочной железы.
По питаниу рекомендуется обратить внимание на средиземноморский тип. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады

Обратите внимание на повышение уровня мочевой кислоты. Необходимо обратиться на консультацию к ревматологу, для определения причины гиперурикемии.