Консультация эндокринолога /

Как похудеть и не навредить себе при таких анализах? — вопрос №2017840

Мне 39 лет. При росте 163см вешу 92кг. Уже 5 лет пью эутирокс в дозировке 50мг. За последние 2 года набрала 20кг. Постоянно пытаюсь похудеть, ограничивая себя в еде, но получается наоборот - скрываюсь и начинаю есть все подряд без остановки.
Анализы прикрепила (октябрь 2023 и март 2024г.). Как мне исправить ситуацию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, АУТ

Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы .щитовидная железа работает хорошо.дозировка подобрана хорошо
Есть снижение ферритина -норма от 45- принимайте ферретаб по 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Есть увеличение холестерина-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Дополнительно сдайте витамин д
Менструальный цикл регулярный?
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, продолжайте принимать тироксин 50 мкг. Повышен холестерин, принимайте омега 3 1000 мг таб в сутки, эзетимиб 10 мг на ночь. Контроль липидограммы через 2 мес.
Снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Проверьте уровень витамина Д.
По питанию попробуйте метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность.
Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть редуксин 10 мг в сутки ( если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов), либо орлистат 60 мг 3 раза в день ( в основной приём пищи), либо энлигрия ( это подкожная иньекция).

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам тироксин принимаете в домюстаточной дозировке, продолжайте принимать эутирокс 50мкг утром, строго за 30 минут до еды.

Также для щитовидной железы принимайте селен актив по 1 таблетке в день месяц, курс два раза в год

По анализам латентный дефицит железа, начните принимать препарат ферретаб по 1 таблетке в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, дефицит железа влияет и на щитовидную железу и на набор веса, препарат принимать вечером.

Имеется повышение холестерина, принимайте омега 3-1000мг по 1 в день три месяца, через два месяца контроль липидограммы

Достайте анализ на витамин д3, в норме он более 30, также важно и для щитовидной железы и для снижения веса

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте! Доза тироксина корректная. Начните прием препаратов железа (например сорбифер по 1 таб) в течение месяца, далее контроль ферритина (норма 45-60).
Для снижения веса можно попробовать Энлигрию-один из самых эффективных препаратов в настоящее время.
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме. Доза тироксина достаточная.
Имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. Первоначальная доза 1 раз в неделю - 0,6мг, затем каждую последующую неделю прибавляйте ещё 0,6мг. Максимальная доза - 3мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть необходимый вам эффект.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах ничего страшного нет
У вас АИТ.Гипотиреоз.Но он компенсирован.Продолжить эутирокс 50
Инсулин повышен вследствие лишнего веса
Повышен холестерин.Но в вашем возрасте сосуды защищены большим количеством эстрогенов.Ничего пить не надо
Нужно сокращать разумно калорийность ость.
Питаться по правилу Шарвардской тарелки
Можно помочь себе медикаментозно
Энлигия 0.6 подкожно ежедневно
Блокирует голод и поможет урегулировать питание
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Как думаете, с чем может быть связан резкий рост базофилов с 0.3% до 1%?
Терапевт, Эндокринолог
С перенесенной вирусной инфекцией(ОРВИ)
Клиент
Елена Борисовна, я очень давно не болела...
Терапевт, Эндокринолог
Полгода могут сохраняться в крови.
Но в любом случае-ничем не опасно и смысла искать причину нет