Постоянная сухость во рту

Здравствуйте, уважаемые врачи. 4 дня назад почувствовал лёгкую сухость во рту. Сильно не беспокоила. После питья воды все проходило. 3 дня назад обратился к психотерапевту для лечения своего генерализованного тревожного расстройства. Был назначен велаксин в капсулах 75 мг. На следующий день после первой таблетки возникла мидриаз и лёгкая сухость во рту превратилась в тяжёлую. Слюны совсем мало и она белая и пенится. Я продолжил пить препарат еще 2 дня и вчера утром пил последний раз и бросил. Сухость не прошла, слюней практически нет, но слизистая визуально влажная. Если сосать конфету, слюна выделяется как и раньше. Если перестать, то слюна не выделяется сама по себе. Переживаю, что это все таки не побочка от препарата, а синдром Шергена? Реально постоянно хочется пить, через минуту после питья слюны нет. Завтра записался к терапевту на приём. Дома самостоятельно глюкометром жены измерял уровень сахара в крови, было 5.3 через час после еды. Какова вероятность, что это Шегрена?

32 года

Никита, добрый день. Снижение слюноотделения - это типичный побочный эффект антидепрессантов.
Сухость же возникла у вас именно после приема?

Юлия Валерьевна, легкая сухость немного была до приёма. Но после питья все проходило обычно. После приёма антидепрессантов, вода не помогает вообще.

Никита , скажите , в глазах нет сухости?

Юлия Валерьевна, точно нет.

Тогда я уверена , что вам не о чем беспокоиться. Обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции дозировки препарата.
Также сдайте обязательный гликированный гемоглобин, как вам посоветовали мои коллеги
Будьте здоровы и берегите себя, не переживайте по пустякам 🫶🌸

Юлия Валерьевна, у меня страховая ДМС. Завтра к терапевту записался. Сразу сдам анализы на месте.

Юлия Валерьевна, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Для своего спокойствия можете сделать также сиалометрию

Здравствуйте!
Вы правы, у антидепрессантов есть такое побочное действие, обратитесь к своему лечащему врачу для замены препарата
А так же я бы порекомендовала сдать кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу, чтобы исключить сахарный диабет, так как сухость во рту частый симптом повышенной глюкозы

Виктория Сергеевна, завтра на утро записался к терапевту. Сдам все анализы.

Как будут результаты, оповестите меня, я помогу с дальнейшей тактикой.
У вас есть еще какие-то жалобы на самочувствие?

Виктория Сергеевна, спасибо, других жалоб нет.

Хорошо, буду ждать!

Виктория Сергеевна, спустся три дня после прекращения приёма препарата слюновыделение восстановилось и мидриаз прошел.

Принятый ответ

Отлично! Сейчас еще есть какие-то жалобы на самочувствие?

Здравствуйте!
Сухость возникла еще до приема АД?
То есть они просто усилили данный симптом?
А есть какие либо ощущения на других слизистых оболочках? В глазах?
Синдром Шегрена можно подтвердить только лабораторно с помощью ауто антител.
Заподозрить можно, но в данном случае мало критериев для предположительного диагноза🙏

Дарья Михайловна, сухость до приёма была, когда нервничал и после ночного сна в душной комнате. После питья все проходило сразу.

Дополнила ответ, все же стоит также оценить уровень гликированного гемоглобина!

Дарья Михайловна, слизистые глаз нормальные, ощущения песка нет. А также слизистые половых органов тоже в норме.

Тогда тактика в обследовании более частых причин, терапевт назначит нужные анализы. Обычно это общий анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы🙏
Насчет АД, побочные эффекты могут стать менее выраженными со временем, если это не произойдет, то на контрольном приеме специалист может провести коррекцию терапии.

Дарья Михайловна, спасибо за ответы.

Пожалуйста 🙏

Дарья Михайловна, спустся три дня после прекращения приёма препарата слюновыделение восстановилось и мидриаз прошел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это прекрасно!

Здравствуйте.
Велпксин может вызывать такое побочное действие, в таком случае рекомендуется смена препарата и повторный осмотр.
Так же рекомендуется исследование уровня глюкозы , гликированного гемоглобина.

Евгения Сергеевна, завтра пойду сдавать анализы. Если предположить, что это пробочка. Через какое время после отмены препарата она должна пройти?

Принятый ответ

В течение 48-72 часов слюноотделение должно начать восстанавливаться .

Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое за консультацию.

Евгения Сергеевна, спустся три дня после прекращения приёма препарата слюновыделение восстановилось и мидриаз прошел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываете побочный эффект антидепрессантов.
При таких симптомах рекомендуется сдавать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо большое за консультацию.