Очень нестабильное давление
Здравствуйте. В течение 6 лет принимаю препараты от повышенного давления. Были назначены Периндоприл 8мг и Конкор 2,5мг. Все эти шесть лет давление было в пределах до 140/90. С конца лета начался какой-то дисбаланс с давлением. В последние дни Конкор отменил, поскольку пульс стал меньше 60. На данный момент имею скачки давления от 125-130/80 до 180/100. Важно отметить: до 180/100 отмечаю после того, как, например, поднялся на второй этаж. Если перемерять пару раз с разницей в две-три минуты, то давление опускается до 130-140/80. Но стоит просто встать, то оно уже около 150-160/80-90. Подъёмы давления ощущаю очень остро: у меня слабость в ногах, ощущение озноба, может быть головокружение, ощущение тяжести в груди. Два раза снимали ЭКГ на фоне давления 180/90 — говорили, что ЭКГ без опасений. В августе 2024 года на семь дней попал в кардиологический стационар с подозрением на ТЭЛА (было тяжело дышать), экстренно сделали рентген лёгких и КТ лёгких с контрастом. В итоге лечили пневмонию курсом антибиотиков. Были выполнены ЭКГ (нарушение процессов реполяризации), УЗИ сердца (врач сказала, что без отклонений), общий анализ крови, биохимия, тропонин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ и ряд других анализов — все они, со слов врача, были в норме. Исключение — холестерин. Хороший понижен, плохой повышен. Мой возраст 47 лет, рост 186 см, вес 110 кг. Из вредных привычек — курю. Но, естественно, с такими скачками давления курение на паузе. Очень тревожен из-за давления. Нарушен сон, видимо, из-за него же. Очень часто измеряю давление. Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить терапию для нормализации давления. Эти скачки меня истощили эмоционально и физически. Извините, может и не к лицу взрослому мужчине в таком признаваться, но даже есть страх выходить из дома. Проживаю в маленьком городе, где со специалистами беда. Спасибо.
Здравствуйте, давление нужно мерить правильно в покое, посидев перед этим 10-15 минут. Сразу после нагрузки оно конечно же будет повышенным
Гульнара Рафиковна, спасибо за быстрый ответ. Дело вот в чём: сегодня вечером измерил давление, оно было 135/75. Вышел на улицу, меня сразу же стало знобить. Через пять минут поднялся домой, измеряю, а оно 180/90. Через три минуты уже 140/90. Как-то резко, мне кажется, оно поднимается и опускается. Или же это ещё и тревога добавляет? Честно, я запутался уже.
Не мерьте давление в моменты тревоги и в моменты физических нагрузок. Оно будет повышенным, и это будет ещё больше вас зацикливать на переживаниях
Здравствуйте.
Давление будет повышаться на нагрузку, это абсолютно нормально. Мы конролиоуем давление в спокойном состоянии, таково строгое правило его измерения.
Если же давление само приходит сразу в норму, то это больше сосудистая реакция, и усиление терапии тут очень спорно.
Такие скачки и самостоятельные снижения бывают при повышенном тревожном фоне. Хорошо помогает в таких случаях подбор с неврологом рецептурных противотревожных препаратов.
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Я в основном сообщении написал, что очень остро чувствую эти скачки давления. Я не отрицаю свою повышенную тревожность, но, как мне кажется, когда встал из-за стола, сделав два шага, вернулся за стол и при этом давление уже 150-160, которое я чувствую — это за пределами нормы.
При повышенном тревожном фоне повышена и лабильность давления за счёт постоянной гиперактивации симпатической нервной системы
Здравствуйте! Видимо периндоприл в прежней дозе перестал помогать . Бисопролол рекомендую вернуть , его резкая отмена может быть причиной ухудшения. Лучше даже его принять сейчас. Обычно в подобных состояниях как у вас рекомендуется сменит терапию гипертонической болезни , например : утром принимать Ордисс 8 ( или 16 ) мг и бисопролол 5 мг , вечером Норваск 5 мг .
Елена Юрьевна, спасибо вам за ответ и рекомендацию. С вашего разрешения задам ещё несколько вопросов.
Замену Периндоприла на Ордисс можно сделать сразу: просто утром начать пить Ордисс?
Конкор пил в дозе 2,5. Отменил его, потому что заметил такой эффект: давление может быть повышено, а пульс 54-56. Мне не очень хорошо при таком пульсе. Да, после отмены пульс стал частить до при нагрузке выше 100, но в покое он 65-75. Попробую вернуть дозу 1,25, понаблюдаю.
И ещё есть такой момент: месяца три уже каждый раз просыпаюсь около 5 утра, независимо оттого, во сколько уснул. При пробуждении отмечаю какую-то внутреннюю дрожь, чувствую своё сердцебиение и какое-то беспокойство и тревогу. Как только вылажу из-под одеяла, то меня сразу знобит. Это как-то связано с сердцем или же больше нервно-тревожное? Тревога из-за повышения давления у меня, признаюсь, очень сильная. Спасибо.
Здравствуйте, Денис ! Отвечу по порядку : заменить Периндоприл на Ордисс можно сразу , да - просто выпить утром Ордисс вместо Периндоприла и все. По бисопрололу - при его приеме разрешается брадикардия до 50-48 в мин в покое, но если вам некомфортно при пульсе 56 -54 , то конечно вам не надо держать ЧСС реже. Рекомендую дозу 2,5 мг разделить на два приема по 1,25 утром и 1,25 вечером .
Принятый ответ
Ваши пробуждения ранним утром могут указывать о недостаточном контроле гипертонии . Здесь как раз может положительно повлиять прием вечером 1,25 Конкора ( бисопролола ) и Норваска 5 мг на вечер. Оцениваем эффективность новой схемы лечения через 8-10 дней , ведите дневник АД и ЧСС утром и вечером , так легче потом будет ориентироваться в коррекции доз препаратов .
Здравствуйте.
На нагрузку будет повышаться артериальное давление и это нормальная реакция на нагрузку.
Но если вы делаете незначительную нагрузку ( ходьба, например) и чувствуете ухудшение состояние, возможно, нужна смена препарата.
В данной ситуации можно рассмотреть препарат из группы сартанов.
Также нужно постараться нормализовать вес.
Здравствуйте.
Физиологически цифры артериального давления могут повышаться при физической нагрузки и в покое будет постепенно снижаться.
При нестабильности цифр артериального давления на фоне приёма вышеуказанных препаратов рекомендуется добавлять на вечер амлодипин 5 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.