Повышение диастолического давления

Здравствуйте, пожалуйста подскажите к какому врачу обратиться и какие исследования сделать? Всю жизнь пониженное давление (только во время беременности ближе к окончанию срока повышалось до 140/95). Гипотиреоз, принимаю Эутирокс, контроль ттг каждые полгода. С давлением проблем не было, если было сильно плохо, мерила раз-два в месяц дома давление , всегда было 110/60, плюс минус. Пила Каффетин или Цитрамон. На днях померила давление у сестры дома (у нее запястный тонометр, у меня дома плечевой), давление было 135/95, померила потому что чувствовала головокружение, мушки перед глазами . Ничего не пила после, только валериану. Сейчас давление не контролирую, в дороге нахожусь. Подскажите, может ли это быть сбой просто (я сейчас в состоянии джетлага, после перелета на 9 часовых поясов), или мой тонометр мне все время показывал не верно и у меня на самом деле повышенное давление? Что можно пройти по обследованиям? Из хронических - гипотиреоз, гастрит, тахикардия после беременности бывает - пульс до 110 часто. Шейный и грудной остеохондроз. Спасибо

Гипотиреоз, гастрит, остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно же, правильнее давление мерить на плечевом тонометре. На запястном могут быть большие погрешности.
Обычно в таких случаях рекомендуют вести дневник контроля АД в течение хотя бы одной недели. При высоких цифрах обратиться к врачу для обследования. В таких случаях обычно назначают: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
При повторении приступов головокружения, не имеющие связь с высоким давлением, обратиться к неврологу.
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Анаит Манвеловна, большое спасибо! То есть лучше мерить давление на плечевом тонометре, можно и автоматическом?

Да, конечно. Можно и на автоматическом.
Вот некоторые замечания по правильному измерению АД:
1. Перед измерении АД необходимо отдохнуть не менее 5-10минут.
2. Измерять АД желательно сидя, рука удобно лежит на столе, ноги при этом не должны быть скрещены.
3. Во время АД следует не разговаривать.
4. Желательно измерять АД на обеих руках, и ориентироваться на АД той руки, где цифры АД больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Анаит Манвеловна, благодарю!

Принятый ответ

Есения, здравствуйте 👋 артеритериальное давление не статичный показатель и в течение суток цифры могут колебаться вверх и вниз на 10-20 единиц в зависимости от времени суток и физической, эмоциональной активности, горячих помещений, приёма тонизирующих напитков, приёма пищи. Например, ночью физической и эмоциональной активности мало, поэтому ночные цифры всегда ниже, чем днём. А днём цифры наоборот выше за счёт различной активности! Советую проконтролировать давление не менее 7 дней, утром, в обед и вечер, чтоб был большой разброс цифр. Рекомендуется измерять давление после 5-10 минутного покоя (то есть посидеть минут 5-10 спокойно и потом измерять), не измерять в течение 30 минут после кофе и курения (если есть), тогда измерение будет более точное и независимое! Пользоваться только плечевыми тонометрами! Если цифры действительно будут выше нормы при таком измерении, тогда советую дообследоваться у кардиолога. Кстати, диастолическое часто реагирует на тревогу/стресс, смещение небольшое, поэтому достаточно просто избегать эмоциональных нагрузок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Георгий Анатольевич, благодарю за ответ!! Плечевым тонометром автоматическим мерить можно вполне, да?

Да, автоматический подойдёт) если есть механический, будет ещё меньше погрешности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Георгий Анатольевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Возможно скачки на фоне переутомления,шейного остеохондроза.
Рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Контроль артериального давления и пульса.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ!

Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие колебания могут быть связаны со сменой часовых поясов, изменением режима сна.
А также при избытке употреблении соли, стрессе, избытке кофеина.
Как только окажетесь в домашних условиях, в течение недели давление должно придти в норму.
Если скачки продолжаться, то для оценки давления в течение суток рекомендуется сделать смад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Алена Германовна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Есения , не переживайте разовое выявление повышенного давления и тем более после длительных перелётов не опасно, точнее конечно тонометр , который мерит давление на плече, пока нужен просто контроль давления

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать