Консультация терапевта /

Причина отеков/мешков — вопрос №2937450

Здравствуйте! В ноябре у меня внезапно стали появляться отеки/мешки под глазами странной природы. У меня отеков на лице не бывает вообще никогда. А тут просто однажды проснулась с огромными мешками под глазами. Эти отеки появляются за ночь, за день к вечеру могут пройти, могут не пройти. Я обошла уже много врачей - эндокринолога, нефролога, кардиолога, офтальмолога. Сдала кучу анализов, обследований. Все врачи из перечисленных говорят, что по их части всë в порядке. Это не аллергия, иммуноглобулин lgE низкий, антигистаминные не меняют картины. Гепатологи тут на сайте говорят, что и не в печени дело.
Я уже не знаю, куда бросаться, где искать причину. Прилагаю свои фото, как я выглядела ДО (фото августовские) и ПОСЛЕ (фото февраля этого года). И разные анализы.
На что можно думать, в чем может быть причина?
У меня аутоиммунный тиреоидит много лет, компенсируется эутироксом 50 мкг, таких отеков не было у меня в жизни НИКОГДА. Я не понимаю, откуда они.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте!
Крема для лица не меняли?

У вас повышен эозинофильный катионный белок. Это чаше при аллергической реакции.
Клиент
Маргарита Валерьевна, не пользуюсь никакими кремами. Средство для умывания не меняла несколько лет.
Терапевт
Я бы рекомендовала обратиться к аллерголу для поиска аллергена.
Вероятнее всего причина в ней.
Либо этот белок появляется в ответ на паразитарную инвазию.

Врачи в таких случаях рекомендуют: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте.
У ближайших родственников есть какие либо хронические заболевания? Как именно Вас обследовал кардиолог?
Клиент
Зарина Зауровна, насчет родственников не могу сказать, мало кто в живых остался. Кардиолог - экг, эхокг.
Гериатр, Терапевт
Отеки только на лице? Пальцы рук , ног не отекают?
Клиент
Зарина Зауровна, только лицо, вокруг глаз, больше нигде.
Гериатр, Терапевт
Эхо Кг прикрепите и узи почек если делали
Клиент
Зарина Зауровна, эхо кг прикрепила (описание и фото). Узи почек не делала, делала экскреторную урографию. Правая почка опущена, но функции почек полностью сохранены.
Гериатр, Терапевт
По Эхо все спокойно, сердечные отеки бывают при кардиомиопатиях, намека на них нет.
Почему я спросила про узи почек- в общем анализе мочи следы белка, обычно мы на них не обращаем внимания , рекомендую пересдать общий анализ мочи через 2-3 недели.
Согласна с коллегой выше-провериться на глистную инвазию.
Пока старайтесь не пить воду после 6-7 ч вечера и не есть соленую пищу, спать либо совсем без подушки, либо с невысокой, уберите все уходовые средства, в том числе и для умывания
Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования действительно нет причин для подобных отеков. Ограничивать соленую пищу пытались с целью уменьшения отеков? Первый эпизод появления таких отеков не связан с плачем? Нет ли проблем со стулом ( запоры)? Синуситов ( гайморитов) не было?
Клиент
Татьяна Васильевна, соль не ограничивала, с плачем связано не было, запоров нет, синуситы бывали раньше, но таких отеков при этом - никогда
Терапевт
Рекомендую ограничивать соленую пищу, так как она вызывает задержку жидкости в организме и отечность лица; на ночь не пейте много жидкости. С возрастом (это связано с процессом старения кожи) могут образовываться грыжи век (а данном случае -нижних). С этим вопросом нужно обращаться к врачу -косметологу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы на половые гормоны ( пролактин, ФСГ, эстроген) анализы сдавали? Прошу прощения, если не заметила в этом обьеме информации.
У Вас регулярный цикл? Не используете ли Вы гормональную контрацепцию?
Клиент
Нина Александровна, сдавала, приложила. коки не использую. Цикл регулярный
Нефролог, Терапевт
Увидела. Так как у Вас исключены все возможные причины появления отеков при патологии внутренних органов, то рекомендуется обратиться к врачу-косметологу для исключения грыж.
Комплекс обследований полный. Как вариант можно еще посмотреть узи сосудов шеи и консультацию невролога или хорошего мануальщика на предмет остеохондроза и мышечных зажимов в области шеи.
Клиент
Нина Александровна, грыжи не могут же появляться и проходить. Зажимы в шее есть наверняка, но вряд ли такие, чтобы всё началось внезапно.
Нефролог, Терапевт
Грыжи никуда не деваются, Вы правы. Но у Вас и эластичность кожи еще хорошая. Поэтому они могут быть менее заметны в течение дня.
Я не претендую на свой вариант причины отеков, как окончательный и не подлежащий сомнению. Но Вы спросили у нас возможные мнения, вот мы и предлагаем с учетом того, что уже было сделано очень много в плане обследований.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Посмотрела результаты ваших анализов, основные системные причины отеков отклонены.
Но есть несколько моментов

1) Повышен МСНС в общем анализе крови, Снижена ЛДГ в биохимии и повышена ОЖСС.
Можно сделать предположение о дефиците В12 и/или фолиеводефицитную анемию. Анемия довольно часто бывает причиной отеков

Рекомендую сдать
- ферритин (может просмотрела среди ваших анализов)
- Витамин В12 и В9 (фолиевая кислота)

2) Повышен Общий холестерин, если у женщин повышен только данный показатель при нормальных ЛПНП,ЛПВП, в таком случае патологическим изменением не считается
Желательно сдать
ЛПНП (плохой холестерин)
ЛПВП (хороший холестерин)
Индекс атерогенности
Если есть дисбаланс в показателях - повод выполнить УЗДС брахиоцефальных артерий. Если будет обнаружен атеросклероз в сосудах, то это может стать еще одной из причин отеков на лице.

Рекомендую:
- наладить питьевой режим для улучшения лимфооттока и профилактики задержки жидкости. 30-40 мл на кг массы тела в сутки чистой воды
- наладить сон 8 часов ночью
- при выходе на улицу использовать кольд-крем (может быть отек на фоне чувствительности к холоду)
Клиент
Светлана Сергеевна, а если атеросклероз выявится, как-то это исправимо?
Клинический фармаколог, Терапевт
С результатами всех ваших обследований рекомендую обратиться к хорошему терапевту.

На приеме рассчитывается сердечно-сосудистый риск.

Если он низкий и отклонения незначительны, рекомендуется коррекция питания и образа жизни. Назначаются препараты омега-3.
Если ССР средний и высокий, назначаются препараты, снижающие холестерин или триглицериды, которые принимаются регулярно под регулярным контролем липидограммы (1 раз в 3 месяца)
Клинический фармаколог, Терапевт
выполняли ли вы маммографию или УЗИ молочных желез?
Клиент
Светлана Сергеевна, узи недавно делала - все ок. Маммографию не делала, сомневаюсь, что это технически возможно, тк у меня воронкообразная деформация грудной клетки и нулевой размер :) Мрт планирую сделать.
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, узи молочных желез достаточно, так как рассматриваются лимфатические узлы.