Одышка после стентирования

Здравствуйте, у моего дедушки, ему 74 года, был обширный инфаркт миокарда. В экстренном порядке провели стентирование. После операции было всё хорошо, но по приезду домой началась сильнейшая одышка, нарастающая в горизонтальном положении. При этом синеет носогубный треугольник и кончики пальцев бело-синие. Конечности холодные. АД 110/60, сатурация 94-97, пульс 58. Возможно ли, что состояние ухудшилось, в связи с приемом какого-то из препаратов, назначенным врачом? Или это только из-за сердечно недостаточности? Еще на с пугает, то что креатинин до операции был 125, сейчас 294. Врач назначил консультацию нефролога. Еще при госпитализации выявили сахарный диабет 2-го типа. Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние дедушки? Все очень переживаем. Все выписки приложила

Сахарный диабет, Сердечно-сосудистые заболевания
74 года

Здравствуйте.
Рекомендуется вызывать бригаду скорой помощи для осмотра и снятия экг.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,выписки.
Какие препараты на данный момент беспокоят ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Все выписки прикрепила👌

Ознакомилась.
Если самочувствие резко ухудшилось,то рекомендуем вызвать скорую медицинскую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мы вызывали скорую помощь, его госпитализировали, обследовали и выписали, Как раз вторая выписка, это после недавней госпитализации. В коронарографии отказали, в связи с высоким креатинином. Выписали примерно в том же состоянии.

На данном фоне отеки есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, отеков нет. Он еще постоянно мерзнет, конечности ледяные.

Возможно так тоже присутствует атеросклероз.

На фоне приема брилинты возникает сильная одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Может она ему не подходит? Возможно ли ее чем то заменить?

Часто у моих пациентов именно на данный препарат возникает одышка.
Можно заменить на клопидогрель 75 мг.
Но лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, я прочитала, что чтобы перейти на клопидогрел, нужно это делать через нагрузочную дозу. А какая это доза?

Да,после прием по 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, у него еще повышен креатинин и мочевина, это на фоне сердечной недостаточности? Чем снижают такой креатинин? И является ли такой креатинин критичным? Коронарографию ему как раз не стали делать при повторной госпитализации по причине высокого креатинина , но почему то мер по его снижению ни каких не предприняли…

В данном случае рекомендуем УЗИ почек.
Очная консультация нефролога.
Подбор терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

У нас получается замкнутый круг, врачи хотели проверить, не затромбировался ли стент, и сделать это не получается по причине высоких показателей связанных с почками. И его отправляляют домой в том же состоянии, в котором он туда поступил. Планируем завтра поехать к терапевту, чтобы попросить направление в нефрологию, если получится.

Принятый ответ

Да, данное повышение креатинина опасно для проведения коронароангиографии.

Здравствуйте. Состояние экстренное, нужно вызывать скорую помощь и снимать ЭКГ. Нельзя исключить тромбоз стента, декомпенсацию сердечной гнедостаточности

Здравствуйте. Учитывая анамнез жалобы и состояние лучше обратиться за медицинской помощью для оценки состояния- вызовите скорую. Возможно нарастание сердечной недостаточности на фоне ухудшения функции почек . Дистанционно опасно давать рекомендации без осмотра пациента в такой ситуации

Здравствуйте.
Скорее всего, одышка связана с приёмом брилинты. В таком случае переход осуществляется на клопидогрель через нагрузочную дозу, однако данный переход лучше сделать хотя бы после осмотра врача в поликлинике для определения с учётом рисков кровотечения размера данной дозы.

Здравствуйте по вашему описаниюм нарастание сердечной недостаточности, в таких случаях необходима госпитализация в кардиологическое отделение