Пониженный уровень ТТГ
Здравствуйте, сдавал анализ крови на ТТГ 15.06.20. Уровень 0.07.наблюдается снижение массы тела.Год назад был инфаркт миокарда.Подскажите,возможно ли повысить ттг до нормального уровня и каким способом?
Здравствуйте! рост вес какие ?
Маргуба, рост174,вес 70.
Нужно бы еще т4 ат тпо ат тг проверить , как и экг , узи щитовидной. проверять АД. пульс .
Это может говорить о воспалении щитовидной жделезы с ее гиперфункцией
что по узи щитовидной, экг? ад?
Маргуба, АД 120/80, узи щитовидки не делал.
И раз перенсли инфаркт, то на фоне патологии щитовидной нужна свежая ЭхоКГ и коагулограмма с липидограммой-для полной картины
Здравствуйте, по результатам анализа, у вас низкий уровень ТТГ. Вам необходимо сдать анализ на гормоны Т3 и Т 4 свободные. Если они будут попавшего, то назначать лечение тирозолом в соответствии уровню гормонов, возрасту и наличию жалоб. У вас есть жалобы? Учащённое сердцебиение, раздражительность, снижение веса, аритмии, повышение АД?
Екатерина, не совсем понятно анализ на гормоны Т3 и Т4 какие должны быть,что значит попавшего?
Екатерина, из всего перечисленного только снижение веса наблюдается.
Это гормоны, которые вырабатывает сама щитовидная железа, при их избытке развивается тиреотоксикоз.
*повышены. Извиняюсь, вышла опечатка.
Не начинайте принимать тирозол до результата анализа на Т3, Т4, ведь бывает и субклиничнский тиреотоксикоз, когда гормоны щитовидная железа вырабатывает в нужном количестве и нет клиники. Тогда необходим только периодичнский контроль гормонов .
Здравствуйте ! Да надо повышать , начинайте принимать тирозол 50 мг и через 2 месяца контроль анализов . Узи щитовидной железы делали?
Галимат, Нет не делал.
Галимат, Тирозол можно сочетать с сердечными препаратами:
брилинтой,кардиомагнилом,бисопрололом,розувостатином,кардикетом? АД в норме 120/80,110/70.
Да , можно сочетать , сделайте Узи ЩЖ и после препарата , через 2 месяца обязательно контроль анализов
Здравствуйте тремор тахикардия есть?
Елена, ЧСС днем (бодрствование) средняя 68.мин52.макс 93
ночью (время сна)средняя 54 мин.49 макс.64
Липидограмму сдавали?
Узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на Т4св, Т3 и АТ к рецепторам ТТГ. Только по результатам этих анализов можно будет подобрать правильное лечение. Вы принимаете амиодорон, кордарон? В настоящее время исключите приём йода( препараты йода, морская капуста, морепродукты, йодированная соль).
Здравствуйте вначале нужно установить диагноз, затем лечить! Само снижение ТТГ ни о чем пока не говорит. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на св. Т4, св. Т3, АТ к рец. ТТГи выяснить это болезнь Грейвса или АИТ. А принимать огромные дозы тирозола как советуют здесь гинекологи не советую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем решать вопрос о необходимости лечения, нужно выяснить причину понижения ТТГ. Лечение тиреостатиками (тирозолом) назначается только при диффузно-токсическом зобе или тиреотоксической аденоме. Эти препараты не безобидные витамины, имеют ряд побочных эффектов и их прием требует обязательного наблюдения эндокринолога. Для установления причины снижения ТТГ нужно сдать анализ крови на Т4св, т3 св, АТ к ТПО, АТ к рецепторам ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. Без дообследования начинать какое-либо лечение не советую.