Мрт гол.мозга.

Недавно публиковала свой вопрос о боли головы слева, ежедневно 2 недели. (Может помните меня), сделала мрт , посмотрите пжл. Что с этим делать? Голова продолжает болеть.

Онко.
41 год

Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо значимой патологии, изменения в пределах нормы (все описанные изменения не вызывают никакой симптоматики, не требуют лечения, наблюдения в динамике).

-Пара уточнений к предыдущему вопросу (где предполагалась мигрень): ранее головная боль, требующая обезболивания не беспокоила никогда и это первый случай? Или просто не было затяжных приступов, как сейчас?
- Что принимаете на данный момент?

Евгений Олегович, голова конечно же болела и ранее, даже можно сказать часто. Но это другая боль. .она была разовая, и после любой таблетки проходила.
А тут ежедневно...такое да, впервые .
Но у нас погода ж ... то -15, то +5.. я с детства реагирую на перепады.
Сегодня выпила нимесил, стало чуть легче, но не на 100%,

Евгений Олегович, сегодня была у невролога, она сказала у меня лицо отечное, есть лишний вес.

А как часто до этого возникала головная боль и как часто принимали обезболивающие?

Евгений Олегович, по ситуации .если какие то нервы, или суета..то голова начинала болеть. Не было какой то регулярности.
То месяц ни разу, то в месяц раза 4)
Ещё у меня периодически немеет левая нога.

Евгений Олегович, посмотрела ваше место работы))
Я только что еду с вашей больницы, делала мрт в мибсе. Совпадение.

Сейчас мы имеем дело с затяжным приступом; по тактике следующее:
- учитывая неэффективность Ваших обезболивающих - заменить на триптаны (можно в форме спрея - эксенза- спрей, по 1 впрыску в любую ноздрю при начала сильного приступа) либо попробовать налгезин 500-1000мг либо оставить Ваши, но принимать эффективную дозу: ибупрофен 400-800мг, цитрамон до 2х таблеток (сильную головную боль не терпеть!!!)
- в/м дексаметазон по схеме: 12мг в течение 3х дней, далее 8мг в течение 2х дней
- начните вести дневник головной боли (бот в телеграме "мигребот" либо любое мобильное приложение)
- если будет сохраняться головная боль - нужно будет назначать профилактическую терапию (рецептурные препараты)

Евгений Олегович, спасибо за помощь.
Ещё прикрепила мрт артерий шеи, посмотрите если не затруднит

Принятый ответ

По ангиографии "кинкинг" - это извитость хода артерий, вероятно, врождённого характера; опять же является случайной диагностической находкой, Вашей индивидуальной особенностью - причиной головной боли не является, лечения, контроля не требует

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). С возрастом они есть практически у всех людей (могут быть даже у детей).
Вероятнее хронизировалась мигрень. В таких случаях для снятия ежедневных болей используется дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней. При недостаточном эффекте добавляют кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней, либо триптаны (суматриптан 100мг или эксенза спрей в нос 2 впрыска).
Даже необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии мигрени (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).

Анастасия Юрьевна, добавила мрт артерий шеи, если не сложно посмотрите

Кинкинг является врожденным, это случайная находка. Он не может дать головных болей

Добрый день! Причин для головной боли со стороны головного мозга нет, единичные сосудистые очаги могут появляться на фоне мигрени.
Если головные боли длятся несколько дней - приступ нужно прервать посредством укола:
Дексаметазон 8мг( 2 ампулы по 4мг/мл) внутримышечно - 1 раз в сутки - до 5 дней + Кеторол 1.0 мл - внутримышечно 1 раз в сутки - до 5 дней ( в разных шприцах).
Дополнительно есть целесообразность использовать для снятия болей Нурофен 400 или 800 мг или Налгезин 550 мг в сутки или Эксенза 5 мг спрей назальный по 1 пшику в одну ноздрю

Алина Сергеевна, если не затруднит посмотрите ещё мрт артерий шеи, прикрепила только.

Добрый день! На МРТ сосудов кингинг -это перегиб участка сосуда, стенозов или нарушения кровотока не описано, часто он может быть бессимптомной находкой. Но при обнаружении показана консультация сосудистого хирурга