Предварительный диагноз - герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит
Ребенку 1.2 года, 12 кг. Третий день температура. Сначала думали реакция на зубы- лезет клык и моляр одновременно. Уже 14 Зубов вылезли, сейчас 15-16 на подходе. В первый день температура 37, второй день 38-39 держится - сбивается и всё по новой. Были у педиатра - сказала все десна воспалены,- герпетический гингивит и нужно пить Ацикловир. Но есть большая беда - у нас аллергия на казеин (в 8 месяцев был случай анафилаксии). В составе Ацикловира есть Лактоза. Что нам делать? Искать второе мнение? Ложиться в больницу? Или есть другие доступные для лечения средства?
Здравствуйте
Можете прикрепить фото ротовой полости, десен
Галина Александровна, к сожалению, категорически не дает посмотреть. Язвочек, пузырьков на первый вид не заметны, а десны все воспалены.
Ацикловир не нужно
На десна наносите холисал гель и обрабатывайте мирамистином 2-3 р в день
Здравствуйте. Можно обрабатывать Мирамистином- он обладает противовирусным действием. В его составе нет никаких вспомогательных веществ: протирать марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя, либо на растительные антисептики если нет аллергии: отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Есть свечи Виферон и мазь Виферон. Их также рекомендуют при герпесной инфекции. Можно ли воспользоваться ими?
Принятый ответ
Нет, не рекомендую. Препараты интерферона работают через повышение температуры, добавляют её. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках любой вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся. Без фото трудно определить наугад действительно ли герпес имеется, это может быть реакция на дентацию и присоединению респираторного вируса. В любом случае лечение симптоматическое. Не забываем поить побольше, это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Принимать рекомендуется по выздоровлении через 2-3 недели, не в острую фазу. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш - у них нет в составе лактозы. По поводу лактозы - в этом возрасте транзиторная лактазная недостаточность уже практически у всех прошла или проходит. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу - в нём лактозы и белка молочного практически следы. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно.