Консультация онколога /

Стоит ли срочно дополнительно диагностироваться или ждать результат биопсии? — вопрос №635184

Здравствуйте.
5 дней назад заболело над коленом справа, немного увеличилось в размере, боль купировалась найзом, но при этом сохранялась при надавливании
Сделала УЗИ, затем МРТ данного участка (результаты на фото), обратилась к онкологу, взяли биопсию
Вопрос: досточно ли проведенной пункции жидкостного образования или стоит срочно предпринимать какие-либо дополнительные меры, так как все у нас делается достаточно долго (биопсия неделя) и каковы ваши предположения что это может быть согласно результат хотя бы одного МРТ?
По симптомам чувствую себя удовлетворительно, температура была субфибрильная 1-2 дня, аппетит сохранён, вес стабильный. В феврале в данный коленный сустав ставилась гиалуроновая кислота.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо дождаться результатов биопсии - после этого будет ясно, какое лечение требуется.
Единственное, можно сдать клинический анализ крови - посмотреть уровень лейкоцитов и лейкоцитарную формулу
Терапевт
Здравствуйте ,основной диагноз морфологический , поэтому от результата биопсии зависит тактика лечения. Вы пока дожидаетесь результата можете сделать узи периферических лим узлов , узи брюшной полости малый таз. Сдать ОАК ,биохимический анализ, с-реактивный белок.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. От морфологического заключения зависит тактика лечения. Дождитесь гистологического заключения.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Я правильно понимаю, что пункцию под контролем УЗИ уже выполнили и Вы ожидаете результата цитологического исследования ?
Клиент
Яков, да сегодня взяли пункцию
Но хотелось бы сразу сделать дополнительные исследования, так как скорее всего после биопсии скажут сделать ещё что-то или вовсе сдать повторно, а это все время
Хирург
Ну а каким оказался пунктат в шприце (цвет)?
Что сказал доктор , - не гной это ?
Клиент
Яков, написано в листке взятия пункции: «получено
4мл густой мутноватой жидкости геморрагического характера»
Хирург
А по Вашей выписка у Вас недавно вскрывался абсцесс грушевидной мышцы на этой же ноге , там обнаружилась такая же жидкость или явно гной был ?
Клиент
Яков, да в марте была операция на правой ягодице, при разрезе сказали что абсцесса не было, просто промыли полость и все
После этого назначили курс антибиотиков и состояние постепенно нормализовалось
Беспокоили только периодические боли в суставах
Оба укола гиалуронки ставились в феврале ( но и в том числе в левое колено)
Хирург
И здесь может оказаться нечто подобное ! Воспаление у Вас не старое , всего несколько дней , пока чёткого ограничения между воспаленными и невоспаленными тканями нет , потому накопление контраста может быть и из - за воспаления тоже !
Нужно подождать , пока предпринимать ничего не нужно !
Скорее всего воспаление , ну а в самом крайнем случае , что маловероятно , если не воспаление , то 1 неделя ничего не решает !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Консультация верная, только трепанобиопсия с гистологией и игх покажет что это за образование. Единственное надо сдавать препарат хорошему морфологу.