Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №2938581

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Месячные всегда приходили, как хотели (с 13 лет). Примерно с 23 лет были выявлены МФЯ. Имею избыточный вес (100 кг). 5 лет пыталась забеременеть. В итоге сделали резекцию яичников и стимуляции Клостилбегитом. Родила сына, кормила грудью. Через 1г. 11м. самостоятельно забеременела второй раз (в это время цикл был хорошо налажен). 2г.6м кормила дочку грудью. В это время цикл был нерегулярным (от 28 до 70 дней). В октябре завершила ГВ и с месячными стала вообще беда. Последние были в начале декабря и до сих пор тишина (беременность исключена). Сейчас пытаюсь снизить вес. Имею инсулинорезистентность, проблемы с венами, гипотиреоз (принимаю Л тироксин 50) и высокий холестерин. Сахар в норме. Записана на УЗИ органов малого таза. В мае на УЗИ поликистоз ещё не был виден. Все было в норме.
1. Снова вернулся СПКЯ?
2. Какие анализы сдать перед походом к гинекологу?
3. Можно ли вообще как-то побороть эту бяку? Я так понимаю, что и инсулинорезистентность, и холестерин - это все от СПКЯ идёт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз, узловой зоб, варикоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
СПКЯ это хроническое заболевание. Скорее всего именно СПКЯ является причиной отсутствия менструации.
Для уточнения диагноза надо выполнить УЗИ матки и придатков.
Сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон и ДГЭА s.
Кровь сдавать надо на 2-4 день цикла. Если менструации так и не будет, то по результатам УЗИ можно будет назначить ДЮФАСТОН на 10 дней, для того, что бы вызвать менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Я правильно понимаю, что нужно сначала дождаться/вызвать месячные, а потом только сдавать кровь для анализов?

Акушер, Гинеколог
Да, верно гормоны надо проверять в первую фазу цикла, т. е. дождаться начала менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо провести гормональное обследование, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, Пролактин, кортизол, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д, сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, будем разбираться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина ,здравствуйте!
Судя по анамнезу у Вас СПКЯ,это хроническое заболевание,которое сопровождается нерегулярным циклом ,в ряде случаев инсулинорезистентностью
У некоторых пациенток после родов идет нормализация цикла ,длительность этого периода у всех разная
Снижение веса -это дополнительная возможность снизить инсулинорезистентность
Сейчас желательно выполнить узи органов малого таза ,если эндометрий не совсем тонкий (7 мм и более ) можно будет индуцировать менструацию Дюфастоном
В качестве диагностики инсулинорезистентности -выполнить глюкозо -толерантный тест
Проверить состояние ферритина ,железа ,витамина Д ,ттг ,анти -тпо,т3 и т4 св
На 2-4 день цикла пролактин ,17-он прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез , есть вероятность что симптомы СПКЯ снова проявляются. Точный диагноз можно будет поставить только после УЗИ ОМТ и оценки гормонального фона.
Рекомендую сдать перед визитом к гинекологу :
-ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, АМГ, ТТГ, 17-ОН-прогестерон, кортизол 2-5 д.м.ц
Прогестерон 21-23 д.м.ц
Индекс HOMA-IR, глюкоза и инсулин натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП,
-УЗИ ОМТ: для оценки состояния яичников и эндометрия 5-7 д.м.ц
Снижение веса ключевой момент, т.к даже небольшое снижение веса (5%) может улучшить гормональный фон и восстановить овуляцию.
Рекомендуется низкоуглеводная диета с акцентом на продукты с низким гликемическим индексом, регулярные физические нагрузки помогут улучшить чувствительность к инсулину.
По результатам анализов подбор терапии в зависимости от ваших ближайших репродуктивных планов .
Возможен прием инозитола, витамина D, омега-3 на период обследования , которые могут улучшить метаболические процессы.
Да, инсулинорезистентность часто является основным звеном в патогенезе СПКЯ. Она может приводить к повышению уровня андрогенов, нарушению овуляции и другим метаболическим нарушениям, высокому холестерину. Коррекция инсулинорезистентности часто приводит к улучшению всех этих показателей.
Если остались вопросы , с радостью готова на них ответить!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ!
Могу ли я сейчас начать принимать Витажиналь инозит?
Акушер, Гинеколог
Да , вы можете сейчас начать прием Витажиналь инозит он показан для поддержки репродуктивного здоровья, улучшения качества яйцеклеток, регуляции менструального цикла, при синдроме поликистозных яичников. Но это БАД (не является лекарственным средство) они не проходят таких же строгих клинических испытаний, как лекарственные препараты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Все верно, при наличии инсулинорезистентности имеет место нарушение цикла и изменение яичников по типу МФЯ или даже СПКЯ.
С целью дообследования рекомендую:
- ФСГ
- ЛГ
- макропролактин
- тестостерон общий и свободный
- ДГЭА
- 17-ОНП
- АКТГ
- повторить исследование функции щитовидной железы: ТТГ, Т4св
- УЗИ щитовидной железы.
И уже по результатам определить тактику ведения дальше.
Скажите, вы принимаете что-то из препаратов для терапии ИР?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, эти анализы можно сдать в любой день или обязательно нужно дождаться месячных?
До первой беременности принимала Сиофор. Сейчас не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, анализы оптимально сдать как на фоне задержки, так и на 2-5 день цикла.