Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря тела — вопрос №1536768

Здравствуйте , недавно сделал узи-брюшной полости и в заключений было написано следующее : Деформация желчного пузыря. Участковый терапевт сказала, что всё хорошо и лечить это не нужно. До этого пол года назад делал УЗИ и всё было в норме , сейчас пью тримедат, поскольку у меня пневматоз, может ли это как-то взаимосвязано с собой? Мне 27 лет, лишнего веса нет как и вредных привычек. До недавнего времени стали боли в правом подреберье и отдает в желудок и в почку , стул тоже стал более жидкий. Анализы всё сдал и по анализам всё отлично. Иногда пью бессмертник песчаный. Есть еще неврология - Вегетососудистая дистония. Соблюдаю диету, минимум жирной, копченной и острой пищи, так же пью воду 1,5 - 2 литра в день.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, пневматоз, Вегетососудистая дистония, смешанная гидроцефалия умеренно выраженная

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы желчеоттока и кишечника конечно связаны. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Терапию тримедатом можете пока продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Могло быть такое, что я перед УЗИ поел и это как-то это повлияло на желчный и его изгиб ? Последний прием пищи был за 4 часа до обследования, причем завтрак был довольно плотный.
По анализам и всему остальному понял , если что отпишусь с результатами.
Пол года назад около того я проходил всё обследования и всё было в пределах нормы. Тримедат я уже пью с марта месяца дозировкой 200 мл. Иногда пью необутин, но от него почему-то начинает болеть низ живота, хоть и состав у них одинаковый.
Гастроэнтеролог
Все перегибы, изгибы это анатомическая особенность,которая встречается очень часто.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Константин на фоне билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста.
Учитывая нарушение стула рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмма
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)

На данный момент продолжайте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Сибр может рецидивировать часто, поэтому курсы альфа нормикса можно повторить
Принятый ответ
Клиент
Анна, вас понял касаемо дообследований, сегодня с утра сходил в туалет и стул был жёлтого цвета , вчера и другие дни был более коричневый оттенок, на данный момент пью таблетки от давления небиволол-с3, дозировка 5 мг - 2 раза в день, в побочных действиях значится как - диарея и боль в животе, возможно на фоне этих таблеток такой стул , ведь именно после их стул стал более жидким и появилась болезненность.
У меня на руках есть копрограмма с апреля месяца, как и сами общие анализы, их я прикреплю к первому сообщению.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме признаки воспаления и косвенные сибра.
Нужно дообследоваться.
Ранее гипотензивную терапию не принимали?
Клиент
Анна, начал принимать таблетки от давления относительно недавно, 2 недели назад был приступ, давление 150 на 100, после того стал вести дневник , выше 130 на 90 не повышалось.
Замучал врачей уже, потому что постоянно , то голова, то зуб, сейчас проблемы с кишечником начались, от тримедата хотя бы стул регулярный, раньше 2-3 дня были запоры. У меня с детства эта проблема на самом деле - пневматоз. Не хочу идти в поликлинику, хотелось бы очно получить консультацию, если это конечно возможно. Вероятней всего стресс повлиял на это всё.
Скорее всего придется дообследоваться у платных врачей, поскольку мой участковый врач очень некомпетентный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может наблюдаться индивидуальная непереносимость лекарственного препарата, желательно очно с врачом подобрать терапию, так как гипотензивнкю терапию нужно принимать длительно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При нарушении оттока желчи развивается сибр . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
В результате чего будет нарушение стула .
Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .