Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и изжога в желудке — вопрос №2938994

Здравствуйте.
Постоянно страдала изжогой ,три года назад делала гастроскопию ,диагноз -гастрит поверхностный ,рефлекс эзофагит и несмыкаемость .Лечили денол ,Нексии ум и ганатон . Ушло в ремиссию ,через год опять все вернулось и без лекарств не могу уже ,сдавала настропанель -все хорошо ,дыхательный тест отрицательный,без ипп изжога возникает,последние месяцы появилась диспессия ,тяжесть и иногда боли ,но изжоги нет ,так как ипп принимаю ,не знаю что делать уже ???

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет хронический ,еще обнаружен полип желчи до 2мм

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка необходимо проведение ФГДС повторно.

Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
-ИПП , можно попробовать рабепразол 20мг или эзомепразол (нексиум) 40мг( они обладают большей биодоступностью чем омепразол)
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб за 30 минут до еды 3 раза в день или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день.
Данные препараты нормализуют моторику ЖКТ и устраняют тяжесть, предотвращают развитие гастро-дуоденальных забросов.

Длительность терапии составляет как правило 4-8 недель, в зависимости от эндоскопической картины.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно ситуационно использовать такие препараты как альмагель, фосфалюгель, гевискон, ренни, гастал.

При выраженной изжоге можно дополнить терапию препаратом Альфазокс 1 саше 3 раза в день через 40-60 минут после основных приемов пищи, 1 саше на ночь. После приема препарат необходимо воздержать от употребления пищи и жидкостей. Длительность курса приема 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ,вредных привычек нет ,диету тоже соблюдаю,от острого ,кислого и соленого давно отказалась ,24 недели пила ипп по назначению врача ,но улучшений нет ,уже не знаю что летать ,масса тела 68 при росте 170 ,повторного планирую сделать ,скажите пожалуйста может это быть что то опасное ?
Сразу в голову приходит онкология и тд ,а ребагит не нужно применять ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить ребагит, но лучше сначала провести ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки, т.к. его действие направлено больше на заживление слизистой. Изжогу данный препарат не устраняет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозировке принимали ИПП и какой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нексиум 20
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая рефлюкс-эзофагит в анамнезе, описываемые Вами симптомы в наибольшей степени соответствуют обострению ГЭРБ в сочетании с синдромом диспепсии. Причину диспепсии позволит определить проведение ФГДС. Но на онкологию, описываемые Вами, симптомы не указывают

При ГЭРБ рекомендуемая дозировка нексиума(эзомепразол) 40 мг в сутки, попробуйте увеличить дозировку препарата, так же можно подключить альфазокс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вместо итоприда Ганатон можно или лучше итоприд ?
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итоприд - это действующее вещество препарата ганатон, т.е. это как раз нужный препарат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Изжога может быть симптомом не только ГЭРБ, но и гиперсенситивного пищевода, может носить функциональный характер.
На данный момент можно предложить следующий вариант терапии:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Если на фоне терапии не наступает улучшения, или симптомы возвращаются целесообразно выполнить суточную рН импедансометрию, данный метод единственный позволяет достоверно исключить ГЭРБ.
Также важно помнить, что органы ЖКТ очень чувствительны к стрессе, тревоге и изменениям эмоционального фона. При улучшении ментального здоровья, коррекции психоэмоционального фона функциональные заболевания ЖКТ входят в длительную ремиссию, поэтому рекомендуется:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов