Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе (левосторонние), вздутие живота. — вопрос №3130088

Добрый день! Уже месяц беспокоят спазмирующие боли в животе (левосторонние), вздутие живота, боли в желудке.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс есть воспаление слизистой желудка и 12-й кишки, рекомендуется рассмотреть вариант приёма ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц для защиты слизистой желудка и частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
По колоноскопии есть воспаление слизистой сигмовидного отдела, рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, обратите внимание на Fodmap питание.
Клиент
Татьяна, добрый день. А что из молочных продуктов допустимо? Диету Fodmap посмотрю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется начать введение кисломолочных продуктов, сыров, далее пробовать молоко, если будет реакция вздутия на молочные продукты, то рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
Клиент
Татьяна, может ли так повлиять стресс на кишечник и желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стресс может влиять, особенно, если не регулярное питание, прием обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов
Терапевт
Ольга, здравствуйте! По результатам предоставленных обследований нельзя предположить состояния, которые могли бы привести к жалобам на боль в животе и вздутие. Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. УЗИ органов брюшной полости для оценки их состояния.

Мне необходимо уточнит: какой стул и как часто? Какие препараты принимаете на данный момент или принимали в течение месяца? Имеется ли стресс, тревожность?
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день! Прикрепила результаты: УЗИ, кровь, кал. Стул бывает нормальный, бывает не оформленный со слизью. Сейчас принимаю метеоспазмил, ребагит. Имеется стресс, тревожность, плохо сплю, зажатость в теле.
Терапевт
Ольга, после проведенной колоноскопии у гастроэнтеролога на очном приеме были?
Клиент
Дарья Андреевна, да. Назначил метеоспазмил и ребагит. Вздутие и боли не проходят.
Терапевт
Ольга, по данным предоставленных обследований имеется воспалительный процесс в кишечнике, в таком случае рекомендуют обследоваться на СИБР путем водородного теста, при отрицательном результате можно предполагать, что воспалительная картина по анализу развилась вследствие колита (воспаления слизистой сигмовидной кишки), в таком случае необходима повторная консультация доктора для решения вопроса о назначении местного противовоспалительного препарата (ректальные свечи месалазин). На время дообследования рекомендкют прием препарата на основе симетикона (метеоспазмил), а также спазмолитического препарата, например тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день.
Клиент
Дарья Андреевна, а от стресса и тревожности, что можно по принимать?
Терапевт
Ольга, в таком случае могут назначить препарат атаракс (ввиду его доказанной эффективности), однако препарат рецептурный, необходима для начала очная консультация врача.
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Дарья Андреевна, рецепт на атаракс есть. Принимает мама. В какой дозировке и как принимать мне?
Терапевт
Ольга, обычно прием рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер , если на следующий день нет сонливости, то прием препарата продолжают , увеличив дозировку и принимая по схеме 1/2 таб 3 раза в сутки , по необходимости дозировку можно увеличить до целой таблетки.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо. Буду пробовать.
Терапевт
Здоровья Вам!