Сколиоз или сколиотическая осанка

Добрый день, уважаемые врачи ! Подскажите пожалуйста, вот такое искривление на снимке это сколиоз или сколиотическая осанка? Отклонение точно сказать не могу , вроде 7 , врач написал сколиотическая деформация . И как это лечить или исправить ,если можно , что делать можно , а что нельзя ? Плавать не умею , можно ли бег , тренажерный зал ( с уклоном на ягодицы ) танцы ?

Нет
40 лет

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии есть сколиоз 1 ст.

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Измерил угол Кобба. Получилось 4,5 градуса +\-1 градус.
Сколиотическая осанка считается до 4-х градусов. Поэтому у Вас где-то на грани сколиоза.
Поэтому рентгенолог написал сколиотическая деформация 0-1 степени.

Это не фиксированная деформация позвоночника, которая может пройти, усугубиться или изменить сторону искривления.
Для 40-ка лет - это вариант нормы. Абсолютно никакой паники или чего-то критичного нет.

Вам не нужно выполнять, какую-то специальную гимнастику или носить корсеты.
Вполне достаточно укрепления мышц спины. Идеально подойдёт плавание.
Если не умеете плавать, то буде хороший повод с инструктором в бассейне научиться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК на укрепление мышц спины. Можно по Бубновскому или найти комплекс в интернете и выполнять.
Шрот-терапия и SEAS-терапия в Вашем случае не показаны.
Выполнение таких упражнений без инструктора чревато усугублением деформации.
2. Рентгенография раз в год.
3. Не рекомендованы батут, прыжки и поднятие тяжести. Бег то же не очень приветствуется.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день зимой.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Идеально съездить в санаторий, пройти первичные процедуры и научиться делать ЛФК.
Крепкого Вам здоровья, не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.