Кт брюшной полости .

Здравствуйте! 4.02.25г. прошел флюорографию ,результат потологических изменений не обнаружено. 13.02.25г. прошел кт брюшной полости без контраста. заключение: Обзорно:на захваченных срезах базальных отделов обоих легких определяются участки консолидации легочной паренхимы и множественные очаги. 7.02.25г.сдал анализы : Обший и биохимию.Все в пределах нормы. температура 36,6.лейкоциты 8.0.Пожалуйста подскажите что это.

Гипертония.атеросклероз,бронхит.Установлен стент на првой коронарной артерии в 2009г. Переболел короновирусной инфекцией с пневмонией,поражение легких 50%/
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наиль. Вероятнее это след от перенесённой Ковид- пневмонии, очаги пневмофиброза (рубцовая ткань). Чтобы сказать точнее, надо делать КТ грудной клетки с контрастом. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.А что такое определяются консолидации легочной паренхимы?

Здравствуйте, Наиль.
В описании говорится о потери воздушности легочной ткани. Такое может быть при воспалительных процессах. Чтобы с точностью сказать, нужно пройти компьютерную томографию именно лёгких, выполнить общий анализ крови. По какому поводу выполняли КТ брюшной полости?

Арпине Араиковна, добрый день.Все началось с приема у гастроэнтеролога.в связи с неприятными ощущениями в правом подреберье.По ее направлению прошел узи брюшной полости, ЭФГС,Заключение ФГС-Субатрофический гастрит,Атония желудка. Заключение Узи-Все в норме,за исключением -в левой доле печени расширены желчные протоки до 5мм.Очаговых образований не выявлено.Протоки в правой доле печени,сосуды,холедох-4мм,воротная вена-10мм,не расширены.Заключение :УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы,расширения внутри печеночных желчных протоков в левой доле печени.Гастроэнтеролог направила на КТ брюшной полости.На серии МСКТорганов брюшной полости и забрюшинного пространства печень в размерах не увеличена;правая доля-КВР-145мм,контуры ее ровные,структура однородна в пределах нативного исследования;левая доля-уменьшена,деформирована,контуры ее неровные,размерами 60х55х50мм,структура ее неоднородная(визуализация в пределах нативного исследования резко ограничена)Денситометрическая плотность паренхимы правой доли неснижена,в пределах +50-56 ед.Х. Внутрипеченочные желчные протоки-справа не расширены, слева недифференцируются.Холедох не расширен.конгрементов не определяется. И на кт показало :Обзорно:на захваченных срезах базальных отделов обоих легких определяются участки консолидации легочной паренхимы и множественные очаги (Пневмония, mts) .Значит причину расширения желчных протоков не нашли?

Принятый ответ

Поняла Вас.
Вам какое-то дообследование предложена для левой доли (кт с котрастом, пэт, биопсия??)
То что описано в легких, множественные очаги на фоне консолидации не является нормой или чем-то перенесенным. Здесь в первую очередь нужно исключить новообразование, пневмонию.
Для этого необходимо сделать кт грудной полости, сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Все остальное в зависимости от результатов.

Если остаются вопросы, пожалуйста

Добрый день.

ФЛГ это скрининговый метод диагностики легочной ткани. КТ более информативный способ оценки легочно-сердечн ткани. С учетом того, что основное исследование, которое было проведено- это КТ органов брюшной полости, то изменения в легких это случайная находка и требуют до обследования.

Судя по описанию, это могут быть зоны пост воспалительных изменений, активного воспаления. Для более точного ответа необходимо проведение КТ органов грудной клетки.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста:а зоны пост воспалительных изменений,активного восполения. это остаточные явления от восполения,или у меня сейчас может идти воспаление?

Принятый ответ

Обычно активное воспаление (если это пневмония) проявляется клиническими симптомами (лихорадка, кашель, изменения в анализах крови). В редких ситуациях картина может быть стертой, симптомы менее выражены

Зона пост воспалительных изменений- это не активный процесс, клинически он никак не проявляется, лечения не требует

Здравствуйте, для полной оценки картины необходимо КТ органов грудной клетки, к сожалению, то что попало в зону сканирования при КТ органов брюшной полости не представляется возможным оценить полную картину

Здравствуйте.
Флюорография -не всегда видит все изменения в лёгких, КТ - более точный метод исследования.
Но при КТ брюшной полости используют другие режимы настройки аппарата, чем при КТ брюшной полости, поэтому для уточнения диагноза стоит сделать КТ органов грудной клетки.
Консолидация - это воспалительное уплотнение, если на КТ органов грудной клетки будет подтверждено наличие воспаления, стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.

Добрый день!
Под термином консолидация описывают участок воспалительный инфильтрации, для уточнения характера желательно провести компьютерную томографию органов грудной клетки. Возможно так описали поствоспалительные процессы перенесённые ранее.
От 7 февраля анализы без особенностей.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок , если будет подтверждаться описание консолидации.
С уважением 🤍