Консультация инфекциониста /

Подчелюстные и шейные лимфоузлы — вопрос №1966477

Примерно пол года уже увеличены лимфоузлы. После простуды. Часто температура 37-37.2. Теперь и подмышечные начали увеличиваться. Месяца 3 назад пришел к педиатру, прописали антибиотики недельный курс. Пришел повторно через неделю,без изменений, прописали курс противовирусных . Пропил их неделю. Тоже ни чего не поменялось.Делали узи, подтвердили-лимфоузлы. Сдавал общий анализ мочи, крови, все в порядке. Сдавал анализ на ВИЧ, спид гепатит-отрицательный. Прошел флюорографию, все чисто. Знакомый фармацевт предположил, что либо осложнения после вирусной инфекции, либо инфекция все еще во мне. Посоветуйте пожалуйста какие лекарства пропить,чтоб придти в норму.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как вы поняли лечение без диагноза, это потеря времени. Поэтому вам нужно дообследоваться
Или вы планово госпитализируете в инфекцию и у вас там все берут или амбулаторно:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, на токсоплазму IgM, b2- микроглобулин
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Консультация фтизиатра (возможно сделает диаскин-тест в дополнении к фог )
Если все чисто, то обследуемся на бруцеллез, туляремию, боррелиоз, риккетсиоз
Консультация онколога (биопсия узлов?)

За последний год куда-то выезжали за пределы области?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, как раз когда простыл, ездили в командировку в ХМАО.

Клиент
Ирина Владимировна, в августе 2023
Клиент
Ирина Владимировна, посоветуйте пожалуйста, в какую больницу, и к какому врачу записаться на прием, чтоб дали направление на эти анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Можно в поликлинику к инфекционисту для начала

В ХМАО ничего специфичного из болезней нет
Клиент
Ирина Владимировна, а вы в бесплатной принимаете?
Клиент
Ирина Владимировна, у нас в поликлинике к сожалению нет инфекциониста.
Инфекционист, Гепатолог
Я принимаю в бесплатном спид центре, но сейчас временно нет очного приема

Вы можете обратиться к терапевту в таком случае
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.! А могу я платно сдать эти анализы и отправить вам результаты для дальнейшей консультации?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Присылайте, разберём все результаты
Клиент
Ирина Владимировна, не знаю, важно это или нет в данной ситуации, но последние несколько лет, при простуде, когда выпью колдрекс, либо просто жаропонижающее, меня обсыпает аллергия. Пью при этом супрастин, помогает. А когда последний раз, ездили в хмао, я был простужен, пил Ибуклин, и пользовался назальным спреем, меня очень сильно обсыпало. Спасался тем же супрастином.
Инфекционист, Гепатолог
Так было всегда или раньше пили жаропонижающее без проблем?
Клиент
Ирина Владимировна, каждый раз по разному. Бывает от лекарств во время простуды, бывает и без простуды на какие нибудь фрукты-продукты. А другой раз те же лекарства, либо продукты во время простуды не вызывают такой реакции. Такое поведение организма лет может 12. Как правило высыпает покраснение не много и в мягких местах, подмышки, пах, живот. В хмао высыпало очень сильно, аж как будто кожа мурашками была.
Клиент
Ирина Владимировна, на витамин С в таблетках в том числе
Клиент
Ирина Владимировна, на фото видно как обсыпало.
Инфекционист, Гепатолог
Фото не прикрепилось

Такая повышенная аллергичность может быть при паразитах
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Общий IgE, ЭКП