Консультация онколога /

Онко от рентгена — вопрос №2939399

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, малыш получил в месяц жизни дозу облучения на рентгене старинном 0.3 мзв, делали рентген тазобедренных суставов. Ещё через два месяца в три месяца жизни получил на новом аппарате дозу 0.15 мзв рентген тбс по ошибке вместо лёгких, сразу же переделали - рентген лёгких 0.06 мзв получено плюсом
Это все взрослые дозы? Могли ли дать взрослую дозу грудному ребенку случайно? Почему так много? Чем это грозит ребенку в таком возрасте? Ребенок растет, клеточки активно делятся, могло ли излучение нарушить ДНК, если клеточки как раз делились в момент прохождения через них лучей? Стоит ли нам принимать какие-либо антиоксиданты? Последний рентген 04.02.
Другие части тела не защищали, значит ли, что на них попали лучи? Ведь тельце маленькое ..
Это повышает риск онко ?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это крошечные дозы даже для ребенка!
ничего страшного не случится
Риск онкологических заболеваний никаким образом не повышается
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Просто читала, что любое ионизирующее излучение для ребенка для года может нарушить процесс деления клеток,нарушить ДНК, часто именно к лейкозу рентгены до года приводят. Так ли это на самом деле ? Я, возможно, читаю не там и не то, нужно уметь отсеивать информацию в интернете,но я не медик

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ионизирующее излучение может навредить и косвенно вызвать опухолевый процесс - но при больших дозах
Не от рентгенографии точно
Онколог
Здравствуйте
Не нужно так переживать! Дозы лучевой нагрузки, которые получил Ваш ребенок очень маленькие.
Ни о каких рисках развития злокачественного процесса можно не думать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я все понимаю! Спасибо! Но разве рентгеновские лучи не увеличивают риск развития лейкоза у детей маленьких? Вдруг ДНК нарушилось при прохождении лучей
Онколог
Нет, если это единичные случаи с такими лучевыми нагрузками.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, не нужно переживать это совсем не те дозы которые способны хоть как то навредить ребенку.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, не переживайте. Дозы, получившие ваш малыш, совсем маленькие, они не навредят вашему ребенку.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Нет повода для волнения! Дозы лучевой нагрузки, которые получил малыш не большие и не о каких рисках развития злокачественного процесса речи даже идти не может!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я все понимаю! Спасибо! Но разве рентгеновские лучи не увеличивают риск развития лейкоза у детей маленьких?
Онколог
Все зависит от дозы, в вашей ситуации это не та доза которая бы повысила риск
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет .
Полученная доза облучения маленькая и никакой опасности для организма ребёнка не представляет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, дозы очень маленькие и не приведут к онко.