Консультация педиатра /

Хронические запоры у ребёнка — вопрос №2939452

Ребёноку 2г 10мес. После года начала страдать запорами, продолжается по сей день. Копрограмма ничего сверх естественного не выявила. Гастроэнтеролог назначила диету и дюфалак 3 мес.-это не способствует облегчению. Овощи не ест, фрукты не много. Воду пьёт около 300мл в день больше не влить+чай слабенький. Каловые массы потрясают своим диаметром, держим просто на горшке силой уже, уговорами, с плачем, иногда глицериновой свечкой справляемся. Понятно, что страх боли у неё, терпит, и никакие слова не действуют. Так же не возможно жить и ребёнку и родителям. Как облегчить ситуацию? Может быть какие либо про-пребиотики помогут? Врач не назначала, боюсь усугубить ситуацию.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронические запоры

Педиатр
Здравствуйте, в таком случае обычно уже рекомендуется прием курса форлакс детский (4 г) 1 пак 1 раз в день курсом минимум на месяц. У ребенка будет мягкий регулярный стул, потом будете постепенно уходить с него - по схеме 1 нед - пакетик через день, 2 нед.- 1 пак. через три дня, 3 нед. 1 пак. 1 раз в неделю. У вас уже начала формироваться психическая связь , горшок - стресс. Это очень чревато. Дюфалак - всего лишь лактулоза, (пребиотик), в вашем случае она уже не подойдет. По поводу возможного опасения по поводу макрогола (форлакс) - привыкания не вызывает, по необходимости назначается и на пол года. Сейчас у ребенка нужно убирать страх горшка и страх опорожнения кишечника, для этого надо, чтобы стул был мягким, регулярным, и ребенку было не больно.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое что откликнулись, будем пробовать форлакс.

Педиатр
Желаю успехов в лечении! Все будет хорошо!
Педиатр
Ну и конечно, старайтесь по возможности соблюдать рациональный питьевой режим (30-40 мл. чистой питьевой воды на кг. массы тела в сутки), питание должно содержать достаточное количество клетчатки. Если ребенок ест много сахара, сладостей, сдобы, выпечки, нужно ограничить до минимума.