Консультация флеболога /

Показание к операции? — вопрос №2939557

Здравствуйте, Маме 75лет.
У нее тромбоз глубоких вен на ногах. Одно из уплотнений на левой ноге, на внутренней стороне между пахом и коленом. Стало очень болеть. Связи с эти попала в Пироговскую больницу в отделение флебологии. Перед этим естественно было сделано не однократно УЗИ. Очень настраивалась на операцию. Но пролежав неделю выписали. Кололи уколы в живот и все. Операция так и не была произведена. Выписали с последующим мониторингом УЗИ через 3 мес. Так же таблетки.
Она очень переживает по этому поводу, почему не сделали операцию?! Ни чего не объяснили. Плохо спит, начитавшись интернета.
Я вас очень прошу, если у вас позволяет классификация объяснить, почему все и как, буду признателен. Почему не делали операцию?
Чего ждать?
Скрины бумаг заключение и так далее прилагаю.

Возраст: 75

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Илья!
Изучила все результаты и заключения.
Могу сказать, что операцию при тромбозе бпв выполняют при угорозе перехода на глубокие сосуды. Суть операции заключается в перевязке устья бпв без ее удаления. В вашем случает такой угрозы нет.
А значит операция не нужна! Тромбоза вен мышц вообще оперативно не лечат.
В настоящее время нужно 3 месяца консервативной терапии, для рассасывания тромба в мышцах и в бпв. А уже после, при необходимости, выполнять операцию по удалению бпв.
Ваша задача сейчас:
1. Таблетки для разжижения крови принимать до 3 месяцев.
2. Носить компрессионные чулки 2 класса ежедневно до 6 месяцев.
3. Табл. Детралекс или Флебодиа 2 месяца, через полгода повторить.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Илья, добрый день! При тромбозе глубоких вен (те, что залегают в мышцах) назначают именно консервативную терапию, антикоагулянтную. Тромбы из глубоких вен оперативным путём не удаляют, тк рецидив тромбоза глубоких вен при оперативном вмешательстве очень высокий. Кроме того, после операции может тромбоз нарасти и развиться в последствии посттромботический синдром в виде отёка конечности и даже язвы. Поэтому оперативное лечение при тромбозе глубоких вен нецелесообразно.
Что касается тромбоза большой подкожной вены (это поверхностная вена, лежит в подкожно-жировой клетчатке), то данный тромбоз так же лечится консервативно. Показанием к операции служит только неэффективность антикоагулянтной терапии и нарастание тромбоза. Здесь также сама операция повышает риск развития тромбоза глубоких вен, поэтому операция нецелесообразна.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По современным рекомендациям оперативное лечение чаще всего не проводят, когда тромб не представляет угрозы для жизни. Поэтому доктора в целом поступили грамотно и правильно.
Рекомендации по лечению вам даны верные, добавить тут нечего.
Самый опасный период при тромбозе - это первые 7 дней, далее можно не волноваться на счет миграции тромба.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по вашим документам показаний для операций не было. Показанием для операции являются тромбозы глубоких вен с флотацией тромба и угрозой тромбоэмболии, когда есть угроза жизни.
Советую также соблюдать рекомендации лечащего врача. Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Операция Вам на проведена, так как при наличии тромбоза глубоких вен (мышечные Вены в вашем случае) она не показана и не проводится в большинстве случаев . Назначается консервативная терапия, по приложенной выписке проведено вполне адекватное лечение и даны правильные рекомендации. Добавлю, что через какое то время при рассасывании тромбов стоит рассмотреть хирургическое лечение варикозной болезни.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По современным данным оперативное лечение в такой ситуации не требуется, назначается антикоагулянтная терапия и компрессия.
Операция может быть проведена только в случае отсутствия возможности медикаментозной терапии.
Рекомендации даны верные, стоит проконтролировать течение заболевания через 1 и 3 месяца, а в дальнейшем принимать решение о необходимости плановой операции по поводу варикоза.
Риск осложнений при соблюдении всех рекомендаций в настоящее время минимален.