Как понизить СОЭ

Здравствуйте! На данный момент готовлюсь к операции по замене тазобедренного сустава. Не допускают к операции из-за повышенных СОЭ. Как и с помощью чего можно понизить их значение? Сейчас их значение 42.

Нет
52 года

Здравствуйте.
Самостоятельно вы соэ не понизите, это не такой показатель, он только показывает с какой скоростью оседают эритроциты в пробирке.
СОЭ у вас из за коксартроза и повышен.
Если у вас СРБ в норме, и по лейкоформуле нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, (которое бы могло давать повышение СОэ)- нет, то это противопоказанием как таковое не является (при условии нормальных СРБ и лейкоформулы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, большое спасибо. А как можно узнать , от чего воспалительный процесс в организме? Может можно узнать конкретнее с помощью каких-либо анализов

Могут быть бактериальная или вирусная инфекция в организме- Смотрим ОАК+лейкоформулу.

И СРБ смотрим, если он в норме- это самое главное.
При суставных патологиях повышается СОЭ- это физиология