Повышен АЧТВ
Здравствуйте. Ребёнок возраст 1,10. Была планова операция 1 ноября 2023г. по урологии. АЧТВ 46,10 при норме до 37,7. Прикрепляю результаты коалурограммы и ОАК от 23г. Врачи ничего в этом не увидели и допустили до операции. Было небольшое кровотечение. Гемоглобин после операции сразу был 117 и дальше опять повышался. Сейчас будет второй этап операции по урологии. АЧТВ опять повышен-41.10. Прикрепляю коалурограмму и ОАК свежий. Я взяла направление к Гематологу на обследование, но попадем уже только после операции. Вопрос: Операция через 6 дней. Есть ли смысл сейчас сходить платно к гематологу, чтобы он что-то назначил для профилактики кровотечения пропить до операции? Кровопотеря не большая конечно при таком объеме хирургии, но это операция носит еще и эстетический момент. Кровотечение на первом этапе хирургу дело осложнило конечно, что затянуло операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени, незрелостью системы печени.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию.
Если повседневной кровоточивости нет, то можно идти без дообследования и специального лечения на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АЧТВ не значимо, при таких показателях противопоказаний к операции нет
Есть ли у ребенка носовые/ десневые кровотечения, легко ли появляются синяки?
Принимал ли какие либо препараты перед операцией?
Вероника Эдуардовна, препараты никакие не принимал. Носовых кровотечений никогда не было. Про синяки особо не замечала. Были на ногах много когда активно ползал. Как стал ходить, иногда по 1-2 бывают, т.е. очень мало.
Татьяна, тогда поводов для беспокойства нет, можно спокойно оперироваться без консультации гематолога
Будьте здоровы!