Консультация педиатра /

Сколько может быть влажный кашель с макротой при ларингите. — вопрос №2939559

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста уважаемые доктора. Ребенок 2г3 м. заболел в чт06.02. Вечером. Была температура 37,8.Держалась такая сутки,немного покашливала. Вечером 07.02 не было температуры. 08.02 тоже,но появился сухой лаяющий кашель. Спала плохо были свисты небольшие. Вызывали педиатра. Сказала ларингит. Назначила дышать водичкой через небулайзер. Если вдруг стеноз,то пульмикорт. Так же сказала сразу же принимать Амоксиклав и сироп Проспан. Обошлись без пульмикорта. Сами лечились еще Тонзилгоном. Дышать не в какую не хочет водой,доходит до истерик боится. Во вт 11.02 кашель стал влажный. Голос стал менее охрипшим. Но температура бывает. То день нет,на следующий день с утра 37.2-37.4. Вчера была 37,затем целый день и в ночь не было. С утра сегодня 37,сейчас нет. Кашлять особо еще не умеет,но иногда видно откашливает,но проглатывает. Спит лучше,но иногда после обильного питья,если не откашляет,то в горле булькает,уже не свистит. Сдавали кровь,обращались два раза к другому педиатру. Сказал,что кровь вирусная,антибиотики принимать не нужно. В легких чисто. Крайний раз слушали в пт. По состоянию с кашлем и макротой так же как и было. Сказал можно поставлять или Виферон или Кипферон еще. Подскажите пожалуйста может ли при вирусе держаться так температура больше недели? Или от мокроты, то что ребенок плохо отхаркивает может еще бактериальный фон пойти? Стоит ли принимать еще сироп? В инстукции пишут 7дней. Как понять,что уже можно не давать его?Я беспокоюсь,если не принимать,то макрота там останется густая.Сколько еще может быть влажный кашель? У нас как прошел сухой и начался влажный в принципе все в одной поре идет. Меньше этих бульканий в горле не становится. Значит макроты еще много. Сама слушала фонендоскопом тоже. Если не откашляет,то хрипит,если откашляет,то все чисто дыхание.По состоянию нам вроде получше. Кашляет в основном после сна или во сне,когда уже в горле булькать начинает. Иногда когда побегает поиграет или когда я прошу немного покашлять,потому что слышу скопление слизи. Стоит ли принимать антибиотик?Анализ крови приложу. От 12.02.25. Для сравнения анализ от ноября.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Да, все верно, кровь вирусная, антибиотик принимать не нужно.
Сироп проспан так же не нужно принимать. Никакие препараты от кашля принимать не нужно до 5 лет. От них будет вырабатываться больше мокроты, которую, ребенок не сможет откашлять. Соответственно это мокрота будет вся в легких копиться. И станет прекрасной средой для размножения бактерий. Так же из за него дольше может сохраняться остаточный кашель.
Ингаляции с какой водой назначил делать педиатр?
Противовирусные так же не нужны, не имеют доказанной эффективности при лечении ларингитов, орви
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, физ раствором мл по 3 назначала. Но мы ни разу не дышали,никак не дается. Кричит в панике. Боится. Подскажите температура еще может быть такая? И на счет крови еще где стоят плюсы минусы по референсным значениям,там ничего страшного?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если не дается, можно им не дышать, потому что особого лечебного эффекта от него не будет.
Не переживайте, отклонения данных показателей не так важны. В целом анализ крови очень хороший
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое вам!
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите по температуре?может так быть?вот вечером сейчас опять 37. Переживаю как бы в легкие не пошло
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок активный, веселый? До 3-4 лет подъем температуры может бы и в норме до 37.5
Клиент
Татьяна Андреевна, да в целом,вроде,да. Активная,веселая. Но часто играть не хочет,ходит грустит,слоняется.но это скорее из за того,что гулять хочет. Часто просит идем гулять.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А почему не гуляете? Если из за заболевания, то прогулки разрешены.
Клиент
Татьяна Андреевна, ну да боялась пока выводить ее из за кашля,а потом мороз начался
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете выходить ненадолго на улицу, свежий воздух так же полезен ребенку. Тем более, если он хорошо себя чувствует
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - кровь вирусного характера. Антибиотики не нужны.

По лечению. Ингаляции с водой не делаем.
разрешены ингаляции с 0,9% NaCl (физ.раствор)
Проспан принимать не нужно. Все сиропы от кашля детям до 5 лет не показаны. Они увеличивают продукцию слизи, в результате чего, ребенок сильнее закашливается.
Сейчас из-за приёма Проспана у ребенка скапливается слизь. Он не может ее откашлять. Проспан убрать.

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток.
Благоприятные показатели - разрывы между подъёмом и снижением температуры увеличиваются, показатели температуры не выше 38, которые со временем снижаются.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Спасибо большое. А так по крови ничего страшного нет?где отклонения есть по референсным значениям ?
Педиатр
По крови никаких критичных отклонений нет.
Так же на референсные значения в бланках мы не ориентируемся.
Во всех лабораториях они разные и даны усредненные для взрослых и детей
Клиент
Владислав Юрьевич,спасибо вам.
Клиент
Владислав Юрьевич, а не подскажите как долго может быть влажный кашель?у нас уже 5-6 дней он. Сироп перестала давать,но когда спит макрота есть.слышно. Как вообще ребенок должен кашлять?без разницы?а то педиатр сказал с поликлиники,что норма это когда после сна только. Может еще анализы какие то сдать?
Педиатр
Анализы никакие ну нужны.
Хорошо, что кашель влажный.
Со временем ребенок откашляется. Кашель может сохраняться до месяца с постепенным уменьшением
Клиент
Владислав Юрьевич, благодарю вас!
Педиатр
Всегда пожалуйста!
Рад помочь! 🙌
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сироп Проспан рекомендую только после 5 лет он стимулирует отхаркивание, мукилитики не назначаем в этом возрасте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!а температура может быть уже 10 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура может до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам вирусная этиология , бактериальной инфекции нет .
При вирусной инфекции температура может держаться до 5–7 дней
Влажный кашель после перенесенного ларингита может сохраняться до 2–3 недель, особенно если ребенок плохо откашливает мокроту.
- Продолжайте увлажнять воздух 60% в комнате и давайте ребенку больше пить, чтобы мокрота была менее густой, расчет воды 40 мл/ кг
- Если ребенок плохо откашливает, можно делать дренажный массаж (легкие постукивания по спине в положении лежа на животе).
Противовирусные не обладают никакой доказанной эффективностью , смысла в них нет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Но у нас уже 10 дней температура. Ну день два не было. Получается 8-9дней,это не много уже?а так по крови все в норме там где референсные значения не совпадают?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Если долгий кашель то рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на антитела Ig M и İgG на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое. А подскажите,сколько долго должен быть кашель,чтобы сдавать кровь?
Педиатр
Если кашель будет больше недели и не будет положительной динамики
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏