Расшифровка эхо и экг

Здравствуйте, ребенку 9 лет. Переболел ангиной, педиатр сказал сделать узи и экг сердца. Помогите с расшифровкой, так же приложу узи и экг 1,5 года назад делали.

Нет
35 лет

Добрый день.
По данным экг ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенность проведения импульса.
По эхокг также без патологии, ооо небольших размеров на гемодинамику сердца не влияет, регургитация на клапанах физиологическая, сократительная способность сердца сохранена, фракция хорошая.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста почему раньше расположение ЭОС было нормальным, на последнем ЭКГ стало горизонтальным, это могло измениться? И это нормально?

Принятый ответ

Это нормально, эос зависит от телосложения ребенка, его возраста .

Добрый день.
По свежим исследованиям ЭКГ и узи сердца – норма. Значит , что ребёнок не получил осложнений после ангины.
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Посмотрела результаты от 2023 года – отрицательной динамики нет.

Эос отражает положение сердца в грудной клетке.
Оно может меняться в зависимости от возраста и роста ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Подгрузилось почему то не по порядку, последнее ЭКГ под номером IMG_1915.png и там дату не видно было.

Я смотрела на даты. Второй и последний файл – одинаковые

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья❤️

здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Последняя фотография это ЭКГ от 14.02.2025 года после ангины, если там какие-то изменения?

Принятый ответ

Дарья, есть синусовая аритмия которая в норме есть у детей. Патологии нет.