Расшифровка эхо и экг
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Переболел ангиной, педиатр сказал сделать узи и экг сердца. Помогите с расшифровкой, так же приложу узи и экг 1,5 года назад делали.
Добрый день.
По данным экг ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенность проведения импульса.
По эхокг также без патологии, ооо небольших размеров на гемодинамику сердца не влияет, регургитация на клапанах физиологическая, сократительная способность сердца сохранена, фракция хорошая.
Не переживайте.
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста почему раньше расположение ЭОС было нормальным, на последнем ЭКГ стало горизонтальным, это могло измениться? И это нормально?
Принятый ответ
Это нормально, эос зависит от телосложения ребенка, его возраста .
Добрый день.
По свежим исследованиям ЭКГ и узи сердца – норма. Значит , что ребёнок не получил осложнений после ангины.
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Посмотрела результаты от 2023 года – отрицательной динамики нет.
Эос отражает положение сердца в грудной клетке.
Оно может меняться в зависимости от возраста и роста ребёнка
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Подгрузилось почему то не по порядку, последнее ЭКГ под номером IMG_1915.png и там дату не видно было.
Я смотрела на даты. Второй и последний файл – одинаковые
Надежда Александровна, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Крепкого здоровья❤️
здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Последняя фотография это ЭКГ от 14.02.2025 года после ангины, если там какие-то изменения?
Принятый ответ
Дарья, есть синусовая аритмия которая в норме есть у детей. Патологии нет.