Консультация офтальмолога /

Детский офтальмолог, очки — вопрос №2939746

Ребёнку 2,4 г. В морозовской больнице после детального осмотра с расширением прописали очки из-за незначительного косоглазия, прошу посмотреть результаты и показатели. Нужны ли очки или есть смысл подождать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребёнка есть гиперметропия слабая степени, то есть небольшой плюс. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас у вашего ребенка плюсовая рефракция чуть чуть больше нормы. Здесь есть нюанс: уточни е, пожалуйста, капли один раз капали ребенку перед осмотром? Какие именно? После закапывания капель сколько времени прошло до того, как ребенка повторно смотрели?
И приложите, пожалуйста, рецепт на очки.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не знаю какие капли, смотрели через час,очень досконально, рецепт на очки прикрепила.
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. И регулярные осмотры каждые 6 месяцев. Здоровья малышу
Клиент
Иван Александрович, благодарю,учтем. Были сомнения.
Офтальмолог
Доктор все верно вам назначил, доверьтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Давно заметили отклонение глаз к носу? Пришлите пожалуйста рецепт на очки.
Клиент
Алена Олеговна, заметили в 1,9 изредка, когда заигрывался
Офтальмолог
Добрый день!
В таком возрасте у детишек как правило гиперметропическая рефракция (+), т. к глазик ещё маленький и только к школьному возрасту становится нормального размера, и лучи фокуса попадают на сетчатку. По данным осмотра запас аккомодациичуть больше нормы, поэтому глазки напрягаются, для улучшения качества зрения и избежания в дальнейшем таких неприятных диагнозов как косоглазие ( с ещё более большим углом) и амблиопия ( ленивый глаз), выписываются деткам очки, для того что бы лучи света падали на сетчатку, разгружая аккомодационные мышцы, что бы глазки правильно росли и развивались вместе со свсе организмом, и были вклбчены в работу полноценно. Очки нужно носить постоянно, кроме принятия ванной, сна, что бы глазки всегда видели хорошо и тогда в дальнейшем, в школьном возрасте, больше вероятности , что ребенок снимет очки и будет видеть без них хорошо, с гиперметропией это работает. А вот когда миопия, глазик наоборот большего размера чем норма, и уменьшить его никак нельзя, поэтому это состояние не обратимо. Так же очень важно соблюдать зрительный режим, и наблюдаться к офтальмолога раз в пол года, что бы отслеживать динамику зрительного аппарата
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка по результатам осмотра обнаружена гиперметропия больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте, норма для этого возраста около +1.5. Глазкам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и стойкого косоглазия. Рекомендации доктора верные. Очки со временем можно будет снять, годам к 8-10 ребеночек скорее всего перерастет дальнозоркость. Сейчас же важно поставить глазки ровно и не допустить амблиопии.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции после капель у ребёнка для 2 лет нормальные значения.
Но т к имеется косоглазие, а значит глазам тяжело удерживать фокус, очки нужны. Глазам будет легче, они не будут напрягаться, косоглазие должно пройти
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите рецепт ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите рецепт ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Рецепт приложила.