Консультация офтальмолога /

Вспышки мерцание головная боль — вопрос №2939764

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в чем причина . 3 недели как с роддома , было кс, болит голова справа сверху боль чаще простерливающая, проходит обычно сразу , неприятное ощущение в правом ухе как будто там не как давление и щекотание что ли ( у Лора была все норм )иногда бывает долгая давящая по всей голове боль весь день . Болит шея преимущественно справа , в роддоме помле операции ночью немели пальцы на руках , сейчас немеют редко . Больше всего беспокоят вспышки по бокам глаз особенно в правом . Могут быть в течении дня как будто полукруг белый сбоку проплывает, либо когда стоишь около окна и когда голову отворачиваешь , этот блик как бы ща тобой на пару секунд тянется как свет с окна , также замечаю что иногда когда глаза зажмуриваю такие же блики но при закрытых глазах . Ночью когда просыпаюсь к малышу в обоих глазах сверкает внизу в основном белыми пятнашками что ли , буквально несколько секунд потом исчезает . Еще при плохом освещении ( например носик в комнате ночью ) при взгляде вверх внизу какое то мерцание, также когда напоминает наоборот смотришь вниз это мерцание вверху . Подобные симптомы были год назад после лазерокоагуляции, я подумала что это тогда от нее , сильно было месяц , потом периодически появлялось . Также уточню что в 22 году была лкз , у офтальмолога была в августе смотрела линзой гольдмана сказала что все также запаяно что паяли в феврале нового ничего не нашла , МРТ не делала , узи сосудов шеи делала ничего страшного не нашли . Что это может быть помогите пожалуйста, я и выпить никакие таблетки не могу так как на гв. Еще была такая ситуация в ноябре что утром стало невозможно сосредоточить взгляд и началось в глазах все мерцать очень очень сильно как будто я в калейдоскоп смотрела и все больше и больше закрывало обзор , приступ длился наверное минуты 3 . Вызвала скорую сказали что где то в шее зажало сосуд

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз миопия высокой степени варикоз нижний конечностей

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. Возможно врачи скорой помощи и правы - возможно произошло ущемление или защемление сосудов в шейном отделе позвоночника.
Но! У Вас была миопия высокой степени. Вам конечно сделали коррекцию, механически зрение стало лучше, но изменения все миопические, как было , так и остались. При миопии, тем более высокой степени, растягивается сетчатка, особенно на периферии из-за увеличения переднезаднего размера глаза. Идёт истончение, возможно дистрофические процессы. Поэтому, учитывая жалобы, обязателен осмотр именно лазерного хирурга, для оценки состояния сетчатки во всех отделах. Если по его осмотру все хорошо, то нужно, как минимум, свежее УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника и очная консультация невролога. Сейчас принимать какие-то препараты Вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте , крайний раз была у офтальмолога в конце августа она сказала что все так и осталось, новых разрывов нет , сейчас хотя бы месяц еще не будет возможности сходить к офтальмологу , такие симптомы были у меня в прошлом году в феврале , тогда я обошла трех врачей все они сказали что это сосудистое , глаза тут не при чем, все смотрели с линзой , может ли такие симптомы давать сосуды или все таки это больше глазная проблема ? Если это как вы выше написали из за миопии высокой , то могло ли это усилится ? Раньте вспышки были но реже , может просто не придавала значения особого им

Клиент
Александра Евгеньевна, Кате были обследования приложила , только крайний августовский осмотр окулиста не приложила но там и ничего нового не написано , этот осмотр в карте для беременных а я ее отдала в роддоме
Офтальмолог
Татьяна, да, вполне возможно это сосудистая проблема. Но, повторюсь, учитывая миопию высокой степени, осмотр необходим.
У Вас недавно были роды. Это очень сложный для организма процесс, тут даже не особо играет роль то, что было кесарево сечение. Изменился гормональный фон. Это все может оказывать влияние на состояние глазного дна. Поэтому все же постарайтесь попасть на очный прием к лазерному хирургу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего симптомы сосудистого характера, от зажима сосудов и снижения кровотока к голове и в ухе может шуметь, и в глазах :искрить" и головные боли появляться. Но учитывая проведенную лазеркоагуляцию сетчатки и близорукость высокой степени, т.е. истонченную и запаянную лазером сетчатку, очень важно проконтролировать ее состояние - пройти осмотр глазного дна на широкий зрачок, желательно у лазерного хирурга. Искрит сетчатка, но либо она недополучает крови и лечить нужно проблему с сосудами, либо ее чтото тянет и есть угроза отслойки и тогда нужно коаагулировать. А с артериальным давлением у вас все хорошо, не бывает резких перепадов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нет во вовремя беременности немного приподнималось , но сейчас нормальное 110-60/70
Офтальмолог
Это хорошо, т.к. при перепадах давления тоже могут сужаться сосуды и снижаться кровоток. Тогда больше вероятности, что проблема с сосудами шеи. Возможно возникает позиционно - когда спите в неудобной позе или качаете/кормите малыша. Обратите внимание на этот момент. В любом случае сетчатку стоит осмотреть в ближайшее время. Если там все без изменений, то далее нужна консультация невролога.
Клиент
Анастасия Олеговна, да когда поразминаю шею мне кажется меньше симптомы , подскажите а в сумерках и при ночнике когда просыпаюсь какое то мерцание что это может быть ?
Офтальмолог
В сумерках мерцание может быть более заметно, так как более активна именно периферическая часть сетчатки (палочки), отвечающая за сумеречное зрение.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла , вы больше склоняетесь к главной проблеме все таки ? Шея может дават тоже такие симптомы ?
Офтальмолог
Я больше склоняюсь к сосудистой проблеме от шеи, но самое неприятное - проблемы с сетчаткой, все равно нужно исключить, чтобы не потерять зрение.
Офтальмолог
Добрый день .

В плановом порядке после обследования офтальмолога:
Визометрия тонометрия осмотр периферии сетчатки , УЗИ глазных яблок для исключения ЗОСТ

Требуется осмотр невролога для исключения глазной формы мигрени .

Пока межикаметозно ничем нельзя вмешиваться до обследования .

Если останутся вопросы после диагностики - пишите разберём .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте судя по описанию и жалобам да, вероятно проблема сосудистого характера. Но, учитывая у вас оперированную миопию высокой степени, хоть и коагулированную, тем не менее я бы рекомендовал пройти осмотр у лазерного хирурга. Те помимо стандартного осмотра, нужен детальный осмотр сетчатки и узи глазных яблок. Если там все будет хорошо и чисто, тогда уже с заключением офтальмолога надо обратиться к неврологу и провести узи сосудов шеи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные симптомы характерны для сосудистого нарушения, глазной форме мигрени, но и патологию на сетчатке нельзя исключить.
Рекомендуется в плановом порядке сделать узи брахицефальных сосудов, посетить невролога.
А также в плановом порядке посетить окулиста для осмотра глазного дна на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Покажитесь офтальмологу для исключения патологии сетчатки, необходимости повторной лкс и осмотра глазного дна.

Затем нужно показаться неврологу. Симптоматика мозговая сосудистая здесь с наибольшей вероятностью.