Поджелудочная железа
Сделала узи брюшной полости. Ранее 4 года назад ставило неправильное расположение жёлчного пузыря. На узи обнаружили неровные и нечеткие контуры поджелудочной железы.Что с этим делать?опасно ли это?необходимо ли проходить кт и мрт с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП.
Анна Сергеевна, прикрепила
Ознакомилась с результатом УЗИ ОБП.
Сразу стоит отметить, что поджелудочная железа, это тот орган, который располагается забрюшинно и по УЗИ видно его плохо. Но в целом орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Никаких подозрительных моментов в описании УЗИ ОБП доктор не описал. Не ровный и не чёткий контур обычно не являются какими то патологическими моментами, в сочетании с хорошими размерами и нормальной протоковой системой, не указывают на наличие патологии поджелудочной железы. Никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших показателях никаких поводов для беспокойства быть не должно.
Анна Сергеевна, спасибо,сегодня сдала эти анализы,жду результаты
Это очень хорошо.
Анна Сергеевна, я прикрепила результаты анализов,посмотрите пожалуйста
Все хорошо, все показатели в рефференсных значениях.
Анна Сергеевна, как вы считаете,проводить ли дополнительно мне кт или мрт?для того,чтобы лучше увидеть что с поджелудочной?
Провести можно, только для собственного успокоения, дабы никаких настораживающих моментов по результатам УЗИ ОБП доктор не описал.
Анна Сергеевна, но лучше это делать с контрастом?
С контрастным усилением исследование информативнее, но этот вопрос лучше решать с доктором в очном формате. Перед введением контраста важно знать аллергоанамнез и оценить функцию почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, поджелудочная железа находится достаточно глубоко от поверхности живота и обильно покрыта петлями кишечника с газами, которые визуально как раз и изменяют структуру поджелудочной железы. Т.е такие изменения являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом.
У Вас достаточно грамотный узи специалист, что даже не стал выносить эти изменения в заключение.
Также амилаза и липаза у Вас в норме, что говорит о хорошем самочувствии поджелудочной железы.
Поэтому показаний для дообследования именно этого органа нет
Подскажите, по какой причине ведёте контроль узи?
Деформация желчного пузыря это тоже вариант нормы, т.е ваша особенность, с которой Вы родились
Марина Константиновна, по причине того,что иногда беспокоят боли в правом подреберье.Поэтому и делаю узи,так как боюсь камней в желчном(у всех в семье по женской линии были камни)
Со стулом все хорошо? Вздутие и бурление не беспокоят?
Боль зависит от перемены положения тела?
Марина Константиновна, со стулом все хорошо,нет не беспокоят.Нет не зависит от положения тела
Хорошо, так может появлять себя дискинезия желчевыводящих путей. В таких случаях можно принимать спазмалитики , например дюспаталин 200 мг.
Для профилактики камнеобразования необходимо :
Регулярный приём пищи не менее 3-4 р а день
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Контроль уровня холестерина, т.к желчь часто становится густой за счёт выпадения излишков кристаллов холестерина
Марина Константиновна, спасибо