Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №2939820

Сделала узи брюшной полости.
Ранее 4 года назад ставило неправильное расположение жёлчного пузыря.
На узи обнаружили неровные и нечеткие контуры поджелудочной железы.Что с этим делать?опасно ли это?необходимо ли проходить кт и мрт с контрастом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия жел.пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Ознакомилась с результатом УЗИ ОБП.

Сразу стоит отметить, что поджелудочная железа, это тот орган, который располагается забрюшинно и по УЗИ видно его плохо. Но в целом орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Никаких подозрительных моментов в описании УЗИ ОБП доктор не описал. Не ровный и не чёткий контур обычно не являются какими то патологическими моментами, в сочетании с хорошими размерами и нормальной протоковой системой, не указывают на наличие патологии поджелудочной железы. Никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших показателях никаких поводов для беспокойства быть не должно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо,сегодня сдала эти анализы,жду результаты
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, я прикрепила результаты анализов,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Все хорошо, все показатели в рефференсных значениях.
Клиент
Анна Сергеевна, как вы считаете,проводить ли дополнительно мне кт или мрт?для того,чтобы лучше увидеть что с поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Провести можно, только для собственного успокоения, дабы никаких настораживающих моментов по результатам УЗИ ОБП доктор не описал.
Клиент
Анна Сергеевна, но лучше это делать с контрастом?
Гастроэнтеролог
С контрастным усилением исследование информативнее, но этот вопрос лучше решать с доктором в очном формате. Перед введением контраста важно знать аллергоанамнез и оценить функцию почек.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, поджелудочная железа находится достаточно глубоко от поверхности живота и обильно покрыта петлями кишечника с газами, которые визуально как раз и изменяют структуру поджелудочной железы. Т.е такие изменения являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом.
У Вас достаточно грамотный узи специалист, что даже не стал выносить эти изменения в заключение.
Также амилаза и липаза у Вас в норме, что говорит о хорошем самочувствии поджелудочной железы.
Поэтому показаний для дообследования именно этого органа нет
Подскажите, по какой причине ведёте контроль узи?
Деформация желчного пузыря это тоже вариант нормы, т.е ваша особенность, с которой Вы родились
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, по причине того,что иногда беспокоят боли в правом подреберье.Поэтому и делаю узи,так как боюсь камней в желчном(у всех в семье по женской линии были камни)
Гастроэнтеролог
Со стулом все хорошо? Вздутие и бурление не беспокоят?
Боль зависит от перемены положения тела?
Клиент
Марина Константиновна, со стулом все хорошо,нет не беспокоят.Нет не зависит от положения тела
Гастроэнтеролог
Хорошо, так может появлять себя дискинезия желчевыводящих путей. В таких случаях можно принимать спазмалитики , например дюспаталин 200 мг.
Для профилактики камнеобразования необходимо :
Регулярный приём пищи не менее 3-4 р а день
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Контроль уровня холестерина, т.к желчь часто становится густой за счёт выпадения излишков кристаллов холестерина
Клиент
Марина Константиновна, спасибо