Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1742041

Здравствуйте , ребенку 8 лет , сегодня делали МРТ головного мозга без контраста , скажите, может без контраста МРТ быть хорошее а с контрастом плохое ? Теперь волнуюсь , что надо было сразу делать с контрастом . И подскажите написано очаговых и инфильтративных изменений вещества головного мозга не определяется . Что значит не определяется ? Это значит что не точно ? Или что

Возраст: 8

Невролог
Здравствуйте! В связи с чем было назначено МРТ?
Контрастное усиление проводится если при нативном снимке рентгенолог заподозрил что-то плохое.
По представленной заключению неврологической патологии нет.
"написано очаговых и инфильтративных изменений вещества головного мозга не определяется" - это значит что их нет.
Необходима консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нас клещ укусил , исключить нейроборрелиоз , а сейчас читаю , что для этого нужен контраст , без контраста не покажет ((((

Невролог
Как давно укус был? Клинически есть какие-то нарушения или жалобы?
Клиент
Анна Евгеньевна, укус был три месяца назад , а лечение начали только две недели назад , клинических проявлений нет , только температура 37 была до приема антибиотика и место укуса покраснело только спустя два месяца . Нас клещ укусил в ушную раковину и через два месяца она покраснела… вот теперь и волнуюсь .. что так долго не лечили , вдруг будет нейроборрелиоз(
МРТ никто не назначал , сами делали , просто уже спать не могу , переживаю за ребенка …
Невролог
Если поражается головной мозг, первым делом возникают клинические проявления.
Если ребёнок получает терапию, волноваться не нужно.
Невролог
Здравствуйте И подскажите написано очаговых и инфильтративных изменений вещества головного мозга не определяется . Что значит не определяется ?значит всё отлично ?ничего страшного нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ все отлично , у вас норма . Контраст делают лишь в том случае , когда есть какие- то сомнения в диагнозе . Вам не о чем переживать . С какой целью проходили исследование? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нас клещ укусил в августе , а лечение от боррелиоза начали только в ноябре((( боюсь последствий и нейроборрелиоза , что так поздно начали лечение((
Невролог, Терапевт
Головная боль , тошнота , рвота , светобоязнь , головокружение беспокоят ?
Что с невро статусом ?
Уже прошло 4 месяца от укуса ,нейроборрелиоз давно бы дал проявления .
Клиент
Алана Сергеевна, нет , никаких симптомов у ребенка нет .. это просто мое волнение , что боррелиоз перейдет в хроническую стадию .. уже спать не могу .. вот сами пошли на МРТ головного мозга , а потом прочитала только , когда уже сделали , что лучше с контрастом , более точно было бы
Невролог, Терапевт
Не имеет смысла делать с контрастом , когда нет показаний . Вам нужно успокоиться и не читать информацию , которая пошатывает вам психику . Поверьте , нейроборрелиоз не такое заболевание , которое может хронически месяцами себя не проявлять .
Клиент
Алана Сергеевна, поняла , большое спасибо , что ответили и успокоили
Невролог, Терапевт
Не болейте ! Всего вам хорошего ?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ абсолютная норма, если б что-то было, то и без контраста было бы видно. Не переживайте.