Расшифровать мрт
Добрый день! Мама 1942 г.рождения.Заболела ковид ,делали КТ и случайной находкой обнаружено образование почки.Жалоб нет Сделали МРт с контрастом.Обращались к онкологу,сказали,что ничего не надо делать
Здравствуйте! Специалисты вам объяснили причину, почему оперативное вмешательство в случае вашей мамы не проводится?
Сдавали анализы крови и мочи?
Виктория Одиссеевна, Анализы в норме.Какие прогнозы продолжительности жизни?
Прогнозы давать сложно, особенно когда неизвестна природа образований.
Что говорят онкоурологи? Они смотрели диски с результатом самостоятельно?
Консультировались в отношении другого образования?
Сама операция технически несложная.
Вопрос другой-как человек в таком возрасте перенесёт наркоз, послеоперационный период. А от осложнений самой операции (например, кровотечения) никто не застрахован в любом возрасте и с любым состоянием здоровья.
В любом случае вам нужна консультация опытного онкоуролога для определения тактики.
У мамы по МРТ 2 новообразования, с большой вероятностью злокачественного характера, учитывая их характеристики.
Диагноз можно поставить только гистологическим методом.
Оперативное вмешательство на почки при подозрении на онкологию у людей пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями сопряжено с крайне высоким риском осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде.
По текущим рекомендациями урологов/онкоурологов если риски от операции выше, чем предполагаемая польза, то тактика наблюдательная. Симптоматическое лечение, наблюдение у онкологов.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным мрт образования больше говорят в сторону сложных кист, но точно определить генез образования можно только при проведении биопсии.
Из этого выходит два вопроса: на сколько безопасна биопсия для пациента в этом возрасте и на сколько оправдана операция пл удалению подобных образований.
Чтоб понять ответ на второй вопрос - нужно знать анализы отражающие функцию почек: Цистатин-с, мочевина, общий белок, альбумин, мочевая кислота; так же общие: алт, аст, ггтп, билирубин, общий анализ крови.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ. и надежду.Мне здесь тоже так онколог говорит.А на этом сайте все в один голос говорят,что надо оперировать.Анализы делали и все было хорощо