Дисплазия шейки матки

Здравствуйте, полтора года наблюдаюсь у врача, цитология каждые пол года показывала Lsil, год назад биопсия и ИГХ тест показал отсутствие дисплазии, а в этом году анализ цитологии показал Nilm, а анализ биопсии показал дисплазия 1 степени. Лечение было цервиком дим 3 мес, флуомизин в течении пол года. Фемофлор идеален, ВПЧ 2 анализ отрицательный. Подскажите пожалуйста, какой метод лечения выбрать (лазерный, радиоволновой и т. д.) или как врач говорит подаждать 3 мес и тогда уже будем решать, что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А можете прикрепить результаты обследования?

Если все (!) 14 типов ВПЧ сейчас отрицательны, цитология NILM, то даже данные биопсии с дисплазией 1 степени обычно нуждаются именно в наблюдении, особенно с учётом «хороших» данных ИГХ. Активная хирургическая тактика в таком случае обычно нецелесообразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте все анализы прикрепила

Спасибо, ознакомилась.
В таком случае действительно целесообразнее сейчас предпочесть наблюдательную тактику. В таком случае есть огромный шанс на самостоятельное регрессирование процесса и таким образом удается избежать ненужного хирургического вмешательства на шейке. Если даже процесс не регрессирует, контроль в дальнейшем позволит предотвратить тяжелые изменения и вмешаться вовремя, Вы ничего не теряете в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое вам, успокоилась, просто уже определенности очень хочется

Понимаю Вас, Мария.
У Вас достаточно проведено полноценных исследований, чтобы в данный момент «выдохнуть» и быть уверенной, что о тяжелой дисплазии речи не идет.
Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас положительная динамика, лучше, как рекомендует доктор, выжидательная тактика. Так как обычно даже, если есть лёгкая дисплазия, то она требует просто динамического наблюдения. У вас же цитология-норма, ИГХ, что более достоверно отрицательная, ВПЧ отрицательный. Так, что не о чем переживать, просто пока наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое, цитология asc up была всё время, а я написала Lsil, запуталась уже просто

Не важно, АSC US , это дисплазия неясного генеза, то есть неопределённой степени. По биопсии лёгкая дисплазия, поэтому показано только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самый достоверный анализ иммуногистохимия биопсийного материала,у вас все хорошо по нему .

Рекомендовано динамическое наблюдение жидкостная цитологии ,в впч расширенно ,кольпоскопия минимум 1 р/год .

Даже при наличии cin 1 ,тоже преимущественно наблюдательная техника у вас тем более .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фарида Машкуровна, спасибо большое за ответ, хоть понимание сейчас есть

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Можно сказать, что экстренности нет , что то делать по результатам всех обследований. На усмотрение врача который вас наблюдает. Поступить можно по разному и понаблюдать и лазером удалить и сделать эксцизию радиоволновую. И при любом варианте будут свои плюсы и минусы. Поэтому когда можно поступить по разному, а экстренности нет, то лучше выбрать понаблюдать, как говорит ваш доктор.. Но скорей всего в перспективе придется сделать операцию на шейке)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здраствуйте я бы рекомендовала бы вам наблюдение
так как у вас не тот случай что требует срочного хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо да понимаю, просто охото решить этот вопрос

Здравствуйте, раз нет ВПЧ, необходимо исключить другие ИППП, сделайте фемофлор скрин, мазок на флору. Скорее всего есть слабая дисплазия, которая может быть как фоновый процесс и без ВПЧ. Часто так проявляется плоская кондилома,,которая вызвана вирусом, но неонкогенным. Я бы рекомендовала сделать аблацию шейки матки, метод зависит от квалификации специалиста,,хорошо зарекомендовпли себя лазеротерапия и радиовалновая. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, ИППП отрицательный, фемофлор в норме, делала пару месяцев назад.

Значит, какой-то другой раздражающий агент. При плоской кондиломе все анализы могут быть хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ