Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровяные выделения при приеме згт — вопрос №2939928

2024 году была назначена згт, по причине тяжелого климакса, принимала 2 месяца анжелик, в марте 2024г. пошли месячные, самостоятельно отменила. Приливы по 20 раз , бессоница, проблемы с суставами и др Перешла на фито, использовала, климактоплан , помогал , потом не стал, лигнариус, климадинон, все испробовала, приливы не проходят, не сплю, санаторно -курортное пробовала, ничего не помогало,проходила узи молочных желез, мазок на ак, узи малого таза , узи щитов, могу приложить анализы, все вроде бы в норме. Так как без згт не получается избавиться от тяж приливов и др, стала использовать транслермальную згт, (так как эндокринолог назначил л-террксин50, так же пью от давления небилет 1/2, нагрузка на печень.) эстрожель 2 наж+ утрожестан 200 вагин, с 14 .01.25г В конце месяца начались кровяные выделения, снизила дозу, не сильные, мажемтые на 1 дневках, но не прекращаются. Молочные железы немного побаливают. Подскажите мне прекращать згт , слелать перерыв или продолжать прием?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гепертония, панкреотит, холецистит, эндометриоз, язва 12перстн в анамнезе,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Утрожестан 200 рекомендуется принимать при циклической схеме, при непрерывной схеме, когда Эндометрий тонкий, чтобы не было Менструации, рекомендуется принимать утрожестан 100 ежедневно в одно и то же время. Тиболон пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, тиболон перорально? Хотела использовать трансдермальную згт, тиболон не пробовпла

Клиент
Ольга Михайловна, тиболон в какой доэировке?
Акушер, Гинеколог
У Вас в июне был не тонкий Эндометрий. После июня УЗИ не делали? До приема Анжелик когда была последняя нормальная Менструация? Анжелик начали принимать в январе 2024 года, верно? До этого периода когда была последняя Менструация? Тироксин месяц принимаете? Нужно сделать контроль ТТГ, понять эффективна ли дозировка 50. Относительно Кровянистых выделений сейчас, нужно сделать УЗИ органов малого таза, если Эндометрий 5 мм и более показано гистологическое исследование Эндометрия, в идеале гистероскопия, если нет возможности хотя бы пайпель биопсия Эндометрия. Сейчас до УЗИ эстрожель/утрожестан продолжать. 1 клик эстрожель, утрожестан 100 мг на ночь вагинально или внутрь. Дальше по результатам УЗИ. С кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Ольга Михайловна, да тероксин принимаю месяц, предпоследняя менструация была в октябре 2023г.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, попробую тринексан
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, вместо утрожестана 100, возможно гель миражель два раза в неделю?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что через год после последней Менструации был толстый Эндометрий уже в июне нужно было делать исследование Эндометрия. В апреле на фоне Анжелик была не Менструация. Сейчас не затягивать, УЗИ, дальше решать вопрос с гистероскопией при необходимости.
Акушер, Гинеколог
Сначала разобраться с Эндометрием, если все удет хорошо можно будет заменить Утрожестан на миражель. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, поняла, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, отправила узи сегодняшнее, эндом 4 мм допустимый при згт, но образовались кисты, нужно прекратить прием згт?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это кистовидные изменения яичников, оставить на наблюдение, продолжать мгт, с контролем УЗИ через месяц. Сдать кровь на онкомаркеры, СА 125 и НЕ 4. На эстрожель 1 клик себя хорошо чувствуете? Транексам начали принимать? Пока нет уменьшения объема выделений?
Клиент
Ольга Михайловна, да транексам выпила один раз 1000, пока не ощутила уменьшение
Клиент
Ольга Михайловна, да на 1 кл, и 100 нормально себя чувствую, только выделения, и низ живота немного побаливает как при песячных
Акушер, Гинеколог
При появлении Кровянистых выделений и тонком Эндометрии рекомендуется уменьшать дозировку эстрогена, Вы все правильно сделали, продолжаете 1 клик, Утрожестан 100 мг на ночь, на время Кровянистых выделений можно принимать внутрь, транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если выделения не прекратятся решать вопрос с пайпель биопсией Эндометрия и переходе на тиболон (препараты леатриса, леди бон, велледиен). Сдать кровь на онкомаркеры, контроль УЗИ через месяц для оценки динамики образований в яичниках.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо огромное
Клиент
Ольга Михайловна, выделения еще усилились после приема транексама
Акушер, Гинеколог
За какое время сейчас наполняется прокладка? Добавьте к приему настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, терапия подобрана не верно ,утрожестан 200 мг назначается при циклической терапии ( на отмену приходят менструации)
в постменопаузе должна быть непрерывная терапия низкими дозами ,
Учитывая что на анжелик были осложнения можно заменить на Тиболон.
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, тиболон отсутствует у нас в аптеках
Клиент
Фарида Машкуровна, велледиен,левиал аналоги
Акушер, Гинеколог
Тиболон как действующее средство ,может быть любой аналог выбран ,очень хорошо работает Леди бон
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на МГТ должен быть эндометрий до 4 мм, а если он больше, тем более как у вас рецидивирующие кровянистые выделения, необходимо исключить его патологию, тем более он у вас утолщен. Возможно, вам порекомендуют гистероскопию с выскабливанием, или хотя бы пайпель биопсию эндометрия. Это очень серьёзно, пройдите обследование. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Светлана !
Первым делом в такой ситуации нужно сделать узи малого для оценки состояния эндометрия .
Утрожестан в такой дозе некорректно назначен , должны были назначить ежедневно по 100 мг .
В таких случаях может быть рекомендован Тиболон, Леди Бон , но повторюсь , что нужно сначала решить вопрос с эндометрием
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по последнему узи достаточно толстый эндометрий, рекомендуется повторить узи, если эндометрий будет более 4, то рекомендуется проведение пайпель биопсии эндометрия и после получения результатов решать вопрос о дальнейшем применение МГТ