Пневмония у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 3,5 г. в декабре 2024 г. была пневмония, быстро спохватились, вылечили Клацидом, на контрольном снимке все было чисто. Сейчас в феврале схватил в садике вирус, началось все с ночного стеноза, у нас это бывает часто, я сразу дала пульмикорт, отек спал. На следующий день начался очень сильный кашель, до рвоты, температура 40, врач поставил укол дексаметазона и прописал снова клацид. Сначала пошло улучшение, но на 3 сутки приема снова начала подниматься температура до 40, сделали снимок, а там снова пневмония. Назначили вместе с клацидом уколы цефтриаксона, кашель и температура пошли на спад. Ребенок родился недоношенным, с двусторонним воспалением легких, и видимо это его слабое место. Подскажите пожалуйста, как укрепить иммунитет после таких воспалений? Когда можно выходить в сад? Какие витамины или может быть меры нужно предпринять? Сейчас еще пришел анализ крови, очень ли критичны показатели? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Гемоглобин по анализу крови в норме

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).б

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Соэ приходит в норму после инфекции до месяца

Сейчас ничего критичного абсолютно по анализу нет

Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.

В садик можно выйти и сразу после болезни, но лучше недели 2 дать время организму на восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - признаков воспаления нет. Лейкоциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Повышен СОЭ. Как реакция на заболевания. В течении 2-3х недель показатели приходят в норму.

Чудо таблетки для поднятия иммунитета нет.
Для поддержания иммунитета - ежедневный приём витамина Д3 1000МЕ по 2 капли Аквадетрим или Вигантол.
Сбалансированное питание, содержащее фрукты и овощи, мясо и рыбу в рационе ребенка.

В сад можно выйти сразу, после купирования всех симптомов и хорошем самочувствии ребенка.
Но если есть возможность, после выздоровления побыть дома 7-10 дней для укрепления организма после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Не переживайте
Рекомендую ликопид по 1 таб в день под язык 10 дней 3 курса
10 дней даете, 10 дней отдыхаете, 10 дней даете и т д
Также рекомендую закаливание, снижать периодически градус для купания
Быть часто на улице
Больше овощей и фруктов, так как из них мы получаем витамины
И витамин д(аквадетрим,вигантол) в идеале рекомендую сдать анализ на Вит д и восполнить дефицит, а далее уже принимать в проф дозе

Также рекомендую сдать анализ на торч инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, к сожалению недоношенные детки имеют проблемы со здоровьем в течение всего детства . Сейчас в анамнезе крови никакой катастрофы нет , но это ожидаемо на фоне приема 2 сильных антибиотиков. Курс лечения обязательно заканчивайте . На будущее для укрепления здоровья очень рекомендую отдать ребенка в плавание ( если есть возможность), это укрепляет иммунитет, развивает легкие . Очень помогает! Знаю многих детей которых только это и спасло от постоянных пневмоний . Какими то лекарствами тут не помочь , старайтесь закаливать ребенка , больше спорта в повседневной жизни , больше овощей и фруктов. По возможности летом на наше Чёрное море , это тоже дает отличные результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анализу
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Повышение соэ, это маркер воспаления, который долго приходит в норму

В детский сад можно после купирования симптомов.
Для иммунитета таблетки нет. Рекомендую ежедневно витамин Д 1000ме

Здравствуйте!
Рекомендую исключить базовые дефициты .
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь так как просто так витамины не пьем .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
В садик можно ходить сразу после выздоровления, но лучше 7-10 дней дать организму окрепнуть.

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас немного ускорено , но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца .
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л