Консультация дерматолога /

Шелушится кожа на руке — вопрос №2940135

Уже два года чешутся и шелушатся ладони. С ночи горячей водой прогреешь, зуд прекращается. Соскоб брали два года сказали не грибы. Мажу белосаликом, периодически когда трещины до крови. 6лет назад было удаление матки и лучевая 22 луча (может повлияло) . Начальная стадия.

Возраст: 55

Хронические болезни: Жильбер, удаление матки и лучевая терапия 6 лет назад

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Фото не приложилось
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравсвуйте, фото приложили

Венеролог, Дерматолог
Очень похоже на кератодермию.
Она как раз и возникает при гормональных изменениях.
Попробуйте крем Лостерин 2р в день длительно, не менее 2 мес.
Для смягчения кожи мазь метилурациловую, радевит, перфэктоин, можно курсами по 1 мес.чередовать.
Витамин Д обязательно вовнутрь, профилактическая доза вигантол 2капли утро постоянно
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Приложили общий анализ крови, биохимию и содержание витамина д. Начали лечени сначала с белосалика с липобейзом цитрин пропила 7дней. Заживает и опять по новой. Моем посуду фери, возможно из за него. Перчатками пользуюсь не всегда. В начале было на ноге с верху, тоже всем перепробовала. И цинковой мазью и ванны из березовые листьев. Прошло. Сейчас опять появился небольшой участок. У меня вопрос это не чесотка? Сейчас пользуюсь метилурациловой и радевитом, большие трещины спасаю белосаликом. Такое впечатление что не хватает какого то препарата что бы закончить процесс лечения. Витамин Д в дефиците.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На ноге дерматит раздражительный, может быть от сухости, холода.
По рукам, обязательно уберите контакт с моющими средствами, они ещё больше раздражают.
По лечению можно попробовать лостерин или карталин, с ними немного другой подход.
Если кератодермия, то обычно держится долго.
В крови эозинофилы немного повышены- признак аллергии.
Вит Д обязательно продолжать, можно попить препараты с омегой, например доппельгерц, у них неплохой
Клиент
Наталья Петровна, Сначала было на правой пятке, затем на левой ладошке, сейчас уже на правой ладошке. Когда спасаю ь кипятком, выходит волдырик он лопает и потом трещинка
Клиент
Наталья Петровна, также приложили анализ по токсоплазме
Венеролог, Дерматолог
Это след перенесенной инфекции по токсоплазме.
Рекомендованное лечение будет эффективно и при сухой экземе, и кератодермии
Клиент
Наталья Петровна, спасибо, то есть брать курс лечения изначально написали. Какие крема? От детского и ликобейзв чешется. Пью сейчас цитрин. Я аллергенных человек пыль, кошки.
Какие крема применять днем? От детского и ликобейзв чешется. Пью сейчас цитрин. А на работе каким мазать кремом. С 8 до 17 на работе. Экономист. Подскажите ванны для ног с чем делать и как часто? Так же я использовала клотримазол мазь, помогает от зуда. Не нужно было?
Клиент
Наталья Петровна, токсоплазмоз не пролечили. кератодермия заразна для взрослых и малышей?
Венеролог, Дерматолог
Нет, не заразно .
По токсоплазмозу пересдать антитела класса М.
Если нет, то организм сам справился с инфекцией
Венеролог, Дерматолог
Можно утром радевит использовать.
На ночь нафтадерм.
Хорошо ванночки просто с содой, она смягчает.
1ст л соды на 1 литр воды
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста!
Если не будет достаточного эффекта в течении месяца, то тогда пройти общее лечение- кальция глюконат или натрия тиосульфат внутривенно или внутримышечно, гепатопротекторы, но это только очно у врача, можно в дневном стационаре .
Поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото проявления экземы. Принимайте антигистаминные (цетрин, телфаст, эриус, кестин), периодически их меняя). Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней, наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день - 3 недели. Кожу мазать кремами с мочевиной для рук, топикремом, смягчающими средствами. Это всё происходит на фоне ослабленного иммунитета. Соблюдайте гипоаллергенную диету. Лучше очно наблюдаться у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте спасибо за ответ. Приложили общий анализ крови, биохимию и содержание витамина д. Начали лечени сначала с белосалика с липобейзом цитрин пропила 7дней. Заживает и опять по новой. Моем посуду фери, возможно из за него. Перчатками пользуюсь не всегда. В начале было на ноге с верху, тоже всем перепробовала. И цинковой мазью и ванны из березовые листьев. Прошло. Сейчас опять появился небольшой участок. У меня вопрос это не чесотка? Сейчас пользуюсь метилурациловой и радевитом, большие трещины спасаю белосаликом. Такое впечатление что не хватает какого то препарата что бы закончить процесс лечения. Витамин Д в дефиците.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакого "Фэйри"! Вашей коже нельзя контактировать с моющими веществами, это провоцирует обострение! Если делаете что-то, то надевайте перчатки, такие, чтобы внутри была тканевая основа, снаружи непромокаемые.Защита кожи кремами. Это не чесотка! Заболевание хроническое и провоцируется любым контактом с химией, моющими средствами, грязью и т.д., т.к. кожа уже повреждена, её нужно беречь более тщательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кроме того, у Вас повышены эозинофилы в крови 7,1 %, нужно обследоваться на паразитов. Хотя эозинофилы могут быть повышены и при экземе.
Клиент
Игорь Владимирович, Какие крема? От детского и ликобейзв чешется. Пью сейчас цитрин. Я аллергенных человек пыль, кошки.
Какие крема применять днем? От детского и ликобейзв чешется. Пью сейчас цитрин. Я аллергенный человек на пыль, кошек. А на работе каким мазать кремом. С 8 до 17 на работе. Экономист. Подскажите ванны для ног с чем делать и как часто? Так же я использовала клотримазол мазь, помогает от зуда. Не нужно было?
Клиент
Игорь Владимирович, Какие исследования на паразитов. Терапевт выписал кал на яйца. Отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крема типа топикрем, крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение. Если Клотримазол помогал, то не страшно, что им пользовались. Детский крем жирный, просто крема для рук смягчающие с мочевиной. Ванны для ног Вашей коже, ногам не особо нужны, лучше под душем мыться, а то Вы смываете защитный слой кожи, лишнее распаривание кожи не нужно. Можно сдать анализ крови на лямблий, токсокароз, описторхоз. Не факт, что есть паразиты, но если есть возможность, то сдайте. Также нужно лечить хронические заболевания, если есть (печень, ЖКТ, гормональные, очаги хронических инфекций - гаймориты, синуситы и т.д.).
Дерматолог
Здравствуйте
Такие высыпания могут встречаться при нескольких заболеваниях, необходим осмотр всего кожного покрова
На данный момент для облегчения состояния мазь Акридерм ск (именно мазь, тк кожа очень сухая) 2 раза в день 10-14 дней, далее перейти на чистый Акридерм 1 раз в день
Для смягчения кожи топ крем ur 10.
Постараться не травмировать, ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть высыпания на ногах до колен они были розовые сейчас бледные как дерматит фото приложили. Также приложили общий анализ крови вит д и биохимию.
Дерматолог
Судя по высыпаниям на ногах, больше данных за экзему. Экзема - хроническое многофакторное заболевание кожи. Провоцировать могут стресс, вода, мыло, климатические условия и т.д.
Тактика остается прежней: мазь Акридерм ск и увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Провоцировать может частый контракт с водой.раздражителями,Какие либо дефицитные состояния в организме,болезни жкт
Наружно сейчас мазь уродерм 3-5 р в день до отшелушивания
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Мочить слегка
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Приложили общий анализ крови, биохимию и содержание витамина д. Начали лечени сначала с белосалика с липобейзом цитрин пропила 7дней. Заживает и опять по новой. Моем посуду фери, возможно из за него. Перчатками пользуюсь не всегда. В начале было на ноге с верху, тоже всем перепробовала. И цинковой мазью и ванны из березовые листьев. Прошло. Сейчас опять появился небольшой участок. У меня вопрос это не чесотка? Сейчас пользуюсь метилурациловой и радевитом, большие трещины спасаю белосаликом. Такое впечатление что не хватает какого то препарата что бы закончить процесс лечения. Витамин Д в дефиците.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем уродерм мазь 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Во вложении анализы. Приложили общий анализ крови, биохимию и содержание витамина д. Начали лечени сначала с белосалика с липобейзом цитрин пропила 7дней. Заживает и опять по новой. Моем посуду фери, возможно из за него. Перчатками пользуюсь не всегда. В начале было на ноге с верху, тоже всем перепробовала. И цинковой мазью и ванны из березовые листьев. Прошло. Сейчас опять появился небольшой участок. У меня вопрос это не чесотка? Сейчас пользуюсь метилурациловой и радевитом, большие трещины спасаю белосаликом. Такое впечатление что не хватает какого то препарата что бы закончить процесс лечения. Витамин Д в дефиците.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы за 2022 год уже не актуальны
В любом случае с результатами анализов вам к терапевту и гастроэнтерологу
Коррекцию дефицитов проводит не дерматолог

Необходимо пройти обследование:
Лечение у гастроэнтеролога‼️
Коррекцию проводит терапевт‼️ после восстановления жкт
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней‼️
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней‼️
Затем уродерм мазь 2 раза в день длительно‼️
- после контакта с водой радевит крем‼️
Контакт с водой и хим агентами только в перчатках ‼️
Внешне не вижу чесотку
Провериться можно
72ч не мыть, не мазать кожу
Сдайте соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, гормональные изменения могли стать причиной.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Далее на ночь мазь Радевит Актив на 3мес.
Днем подмазывать крем Цикапласт или Липобейз или ланолиновый крем несколько раз в день длительно.
Мыло эмолент Адс для мытья рук.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Приложили общий анализ крови, биохимию и содержание витамина д. Начали лечени сначала с белосалика с липобейзом цитрин пропила 7дней. Заживает и опять по новой. Моем посуду фери, возможно из за него. Перчатками пользуюсь не всегда. В начале было на ноге с верху, тоже всем перепробовала. И цинковой мазью и ванны из березовые листьев. Прошло. Сейчас опять появился небольшой участок. У меня вопрос это не чесотка? Сейчас пользуюсь метилурациловой и радевитом, большие трещины спасаю белосаликом. Такое впечатление что не хватает какого то препарата что бы закончить процесс лечения. Витамин Д в дефиците.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На чесотку не похоже, а вот проявления сухости кожи, экзема, к сожалению, да.
Скажите, пожалуйста, вы проходили курс по лечению токсоплазмы.
Обострения часто поддерживается и возобновляется из-за раздражителей, Фейри достаточно агрессивный, вам необходимо выбирать только гипоаллергенный или мытье только в нитриловых перчатках.
Не проверяли хеликобактер IgG, лямблии, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, IgE общий, ЭКБ.,гликированный гемоглобин, ттг?
Вит д очень низкий, он также поддерживает дерматит, так как очень важен для кожи.
Внутрь Вигантол по 10кап ежедневно в первой половине дня на 2 мес, далее 5кап на 3мес.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно проявление экзема

Вечером наружно крем Акридерм 10 дней.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйтн. Спасибо за ответ. Приложили общий анализ крови, биохимию и содержание витамина д. Начали лечени сначала с белосалика с липобейзом цитрин пропила 7дней. Заживает и опять по новой. Моем посуду фери, возможно из за него. Перчатками пользуюсь не всегда. В начале было на ноге с верху, тоже всем перепробовала. И цинковой мазью и ванны из березовые листьев. Прошло. Сейчас опять появился небольшой участок. У меня вопрос это не чесотка? Сейчас пользуюсь метилурациловой и радевитом, большие трещины спасаю белосаликом. Такое впечатление что не хватает какого то препарата что бы закончить процесс лечения. Витамин Д в дефиците. На ногах тоже как дерматит приложили фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Анализы 2022 года не актуальны.

Можно в лечении добавить Уродерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит. Но для исключения грибка сдайте па него соскоб
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, соскоб сдавали его нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это похоже на роговую экзему . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь витамины Аевит , наружно на трещинки раствор Фукорцина или крем Цикапласт в5, сверху мазь акридерм ск или белосалик