Консультация детского кардиолога /

Врождённый порок сердца — вопрос №2940188

В роддоме провели исследование, хотелось бы узнать насколько плохи показатели и на что указывают, узи сердца покажет отсутствие порока? Или нужно что-то еще? Вес прибавляем хорошо, ребенок активный цвет кожаных покровов розовый оттенок, пульсация артерий конечностей (правая рука , нога отчетливая) пульсоксиметрия на конечностях правая рука 99 и нога 99
Регистрация артериального давления одновременная правая рука 82/29 ед. 50 нога 83/39 ед 58

Возраст: 31

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, хочется отметить , что у ребёнка пониженный гемоглобин. Если у мамы была анемия или сейчас есть анемия и низкий ферритин – нужно компенсировать дефициты у мамы. СДелать контроль анализа крови у ребёнка.
Также низкий вес у малыша
кормим по требованию и контролируем вес
Если при осмотре доктор услышал шумы в сердце – рекомендуется сделать узи сердца. При разных пороках клиника будет разная. То, что цвет кожных Покровов в норме и сатурация/ давление в норме – нельзя исключить врождённый порок сердца.
При измерении давления может быть погрешность
Измеряли давление , чтобы исключить коарктацию аорты
Поэтому, если есть показания -рекомендуется сделать узи сердца и ЭКГ