Консультация невролога /

Посмотреть МРТ — вопрос №2940209

Болит спина, сделала МРТ, хочется чтобы объяснили доступным языком проблемы и дальнейшие действия

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По крестцово-копчиковому отделу позвоночника периневральные кисты, они являются врожденными и в редких случаях оперируются, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Учитывая молодой возраст по артрозу крестцово-копчикового сочленения показана консультация ревматолога.
По шейному отделу остеохондроз, спондилоартроз, остеофиты-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах, клинически обычно эти изменения не проявляются и лечения не требуют, есть у всех людей с 16-18 лет.
По поводу экструзии(грыжи) она не влияет по описанию на нервные структуры, значит не может клинически проявляться, если бы влияла, то могли быть боли и онемение в верхних конечностях.
По грудному отделу есть гидромиелия-чаще врожденное расширение спинномозгового канала, грыж и протрузий нет.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника есть протрузии 2 штуки, на структуры не влияют и описаны те же возрастные изменения и киста, которая также требует только наблюдения.

Спина болит во всех отделах? Спорт/лфк присутствуют в жизни?
Клиент
Болит шея и поясница, немеют ноги и сводит судорогой. Спорт и лфк нет

Невролог, Рентгенолог
Немеют по какой поверхности? Задняя, боковая? От какого до какого уровня?
Клиент
От коленей до ступней
Невролог, Рентгенолог
Если от коленей до ступней, то это не связано с поясничным отделом, обычно назначается из диагностики стимуляционная энмг и рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
По поводу боли в шейном и пояснично-крестцовом отделе при обострениях назначают лечение НПВС и миорелаксант+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде остеохондроза (возрастные изменения), небольшие протрузии не сдавливающие корешки. По данным МРТ грудного отдела отмечаются остеохондроз, спондилоартроз, гидромиелия. Чтобы уточнить причину гидромиелии необходимо провести МРТ с в/в контрастированием.
По данным пояснично-крестцового отдела определяются дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные), протрузии без признаков компрессии корешков, на уровне крестцового отдела определяются кисты, необходимо динамическое наблюдение.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ в основном описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Сами по себе они не болят. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Периневральные кисты чаще всего врождённые.
Гидромиелия тоже чаще всего врожденная. Ранее МРТ не делали,чтобы сравнить? Если нет, то для перестраховки проводится МРТ с контрастом.
В остальном необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть кисты, размеры средние, можно проконсультироваться с нейрохирургом, но обычно кисты симптомов не дают . Касаемо артроз консультация ревматолога.
Грыжи и протрузии небольшие, ни на что не давят.
Из всего важнее наличие гидромиелиии, это полость с жидкостью, патологический процесс.
Скажите, вы МРТ грудного отдела позвоночника впервые делаете?
Какие у вас симптомы?
Невролог
Здравствуйте, начну с того, что больше на себя обращает внимание. Гидромиелия, это либо врождённый дефект дефект эмбриогенеза нервной трубки. Либо приобретённый, если есть блок ликвора на шейном уровне, у вас его нет. Интересно конечно было бы посмотреть, в сравнении если вы раньше делали исследование грудного отдела. Если нет, то нужна консультация нейрохирурга. Это не значит что вам нужно хирургическое лечение, просто врач должен оценить.
Периневральная киста которую описывают в крестцовом отделе позвоночника, также чаще всего либо врождённые, либо приобретённое, возможно посттравматическая, делать с ними ничего не нужно они болевой синдром не дают. Касаемо выявленного артроза крестцово- подвздошных сочленений я бы порекомендовала консультацию ревматолога. В Шейном отделе есть дистрофические изменения, а это значит нарушение питания, костные разрастания. Есть небольшая грыжа, она не сдавливает нервные корешки и симптоматики на настоящий момент давать не может. С какими жалобами вы выполняли мрт?