Кортикальная атрофия

На мрт поставили этот ужасный диагноз. Обратилась к неврологу с шумом в голове или ухе точно не могу понять. Сколько жить осталось в разуме? Мне 40 лет. Наследственность благоприятная, вредных привычек нет. Давление норм.или пониженное. Что делать , куда бежать?

Жировой гепатоз, эндометриоз.
40 лет

Здравствуйте!
Кортикальная атрофия не равно деменция, может быть в любом возрасте, это не значит, что будут страдать когнитивные функции.
Насчет шума с обеих сторон или с одной? Описывают левосторонний мастоидит(воспаление сосцевидного отростка височной кости)-нужна консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, шум слева

Вероятнее всего шум и обусловлен мастоидитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, к лору записалась

По поводу изменений на мрт не переживайте, это не диагноз, а рентгенологические изменения, такие изменения можно встретить и в 20 и в 50 лет, это не равно деменция и когнитивные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, буду надеяться. Спасибо. А есть еще какое исследование чтобы исключить или подтвердить диагноз?

Принятый ответ

Нет, других обследований нет.
Когнитивные функции оцениваются по тестированиям moca и mmse(можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте, повода переживать нет. Это еще ничего не говорит о ваших когнитивных функциях. Мы лечим не снимки, а пациента в совокупности с жалобами и анамнезом.
Вам необходима консультация оториноларинголога по поводу изменений сосцевидного отростка височной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, к лору записалась. Но больше мозги волнуют. Прочитала про диагноз , страшно становится

Перестаньте. Даже нет повода волноваться. Такое описание довольно часто встречается. И совсем не говорит о деменции, болезни Альцгеймера итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, буду надеяться, спасибо. А может перепроверить в другом месте?

Елена, абсолютно в этом нет никакого смысла.!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Не болейте!)

Здравствуйте. А сами снимки МРТ головного мозга у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, снимки есть, но сейчас отправить не могу. Я на сутках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, прикрепила снимки

Вопрос открыт 5 дней, можете после работы выложить снимки. По поводу кортикальной атрофии -это может быть особенность строения головного мозга. Деменции в таком раннем возрасте не возникают, поэтому не стоит беспокоиться. Вы в первый раз выполнили МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, да 1й раз. Хорошо спасибо. Завтра снимки выложу

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Кортикальная атрофия минимальная, это не значит,что будет деменция. Повода для волнений нет.
Симптомы вероятнее обусловлены лор-патологией(описан мастоидит). Обязательно проконсультироваться с оториноларингологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Кортикальная атрофия возрастное изменение, это не обязательно деменция, не переживайте. У вас признаки двусторонней мастоидита, необходимо посетить лор врача, это может быть причиной шума. Шум по части неврологии не часто возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо. К лору записалась

Здравствуйте. Кортикальная атрофия может и вашей врожденной особенностью. Если говорить о этих структурнах особенностях, как-то болезни, то должна быть клиника (прикрепите пожалуйста результаты осмотра невролога с рефлексами и чувствительностью).
Учитывая наличие сосулистых очагов, было бы неплохо выполнить уздс сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме этого, пройдите пожалуйста 2 теста:

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

https://memini.ru/tests/

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, невролог только направление на мрт дала, не осматривала меня. Узи сосудов прошла. Позже прикреплю. Атеросклероз исключили.

Тесты пройдите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, да чуть позже обязательно пройду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, тесты прошла. Тревога и депрессия отсутствует, когнитивных наруш.нет

Если все тесты пройдены хорошо, то не стоит думать о чем-то плохом.
В плане шума в идеале надо было с отреть мостомозжечковый угол на мрт. А так, сейчас нужеа консультация лор врача и сурдолога с этой жалобой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо. Спасибо

Здравствуйте
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память. Для этого необходимо тренировать память

Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Беспокоит шум в голове.