Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит по узи — вопрос №2940257

На УЗИ обнаружили мезаденит. Сейчас лечу взвесь в жел. Пузыре и нашли это. На диете. Нужно ли идти с этим к врачу или пройдет само?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мезаденит это реакция лимфатических узлов брюшной в ответ на какой то инфекционный агент. Лимфоузлы это органы иммунной системы, в ответ на инфекцию они увеличиваются, что может давать картину болевого синдрома, а может протекать бессимптомно. Чаще всего увеличение лимфоузлов связано с любым ОРВИ или кишечной инфекцией. Обычно рекомендуют лишь динамическое наблюдение, через 6 месяцев от предыдущего исследования.
Так же рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и при хороших результатах, поводов для беспокойства нет.
Гастроэнтеролог
Дарья , здравствуйте . Не болели ли вы в последний месяц?

Клиент
У меня сейчас лёгкий насморк и горло першит. УЗИ делала вчера. Но чтобы совсем сильно болеть то нет
Я последний месяц мучаюсь исключительно с болями в животе и ничего не помогает
Гастроэнтеролог
А боли где локализуются? Со стулом как дела ? Какие то обследования помимо узи проходили ?
Клиент
Сдавала кровь по назначению гастроэнтеролога и вот делала УЗИ , у хирурга была ( исключили аппендицит.
Боли в основном по правой стороне и в спину отдают.
Клиент
Кровь вся нормальная, вообще все хорошо
По стулу у меня диарея когда съем что то не то с примесями желочи.много газов и отрыжка - когда начинаю есть что то не то. Булка например, сыр и тд
Гастроэнтеролог
А вы сдавали анализы , такие как :
-кал на феклаьный кальпротеткин , чтобы исклбчить воспаление
-дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста )
Клиент
Нет это не сдавала. У меня кровь хорошая. У меня болезнь желчевыводящих путей. Скажите а на прием Урсосана может давать боли и стул почти диарея ( с жёлтым)? Спустя две недели приема урсосана это началось. До этого все курировала и было нормально . Аппетит появился. Вес 55 кг а Урсосан пью 750
Гастроэнтеролог
да,конечно,урсосан может и довольно часто вызывать данные побочные явления.В подобных случаях надо уменьшить дозировку до 500 мг на ночь и добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц
Клиент
Спасибо. А выше написали что нужно сделать дообследование и сдать на яйцеглист и т.д. нужно это делать? Как вы считаете?
Гастроэнтеролог
Я пока не вижу смысла в этом . Можно сдать общий анализ крови , он дешевле и посмотреть есть ли эозинофилы повышеные или нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!
Клиент
Кровь сдавала три недели назад. Анализы у меня хорошие.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением. Нормализуются они самостоятельно, необходимо время. Обычно этот процесс занимает от нескольких недель до 2-3х месяцев.
В данной ситуации рекомендуется продолжить прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
В плане дообследования кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.