Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2940322

У дочери 11 лет примерно неделю назад начали появляться пятна, сейчас количество увеличивается. Пятна на спине, груди, плечах. Не чешутся. У других членов семьи нет. Возможности сдать анализы самостоятельно нет, мы не в России.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Пятна на коже похожи на проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает.

Главной особенностью розового лишая является его доброкачественное течение. Заболевание не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно оно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как болезнь проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:

кремы с глюкокортикостероидами

Эмоленты (увлажнение). Весь акцент в лечении, в основном, строится на их частом и постоянном использовании.

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей, так как розовый лишай "не любит" когда его раздражают. Рекомендуется:
отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды;
избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;
минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.
Клиент
Натела Александровна, спасибо. У нее уже был розовый лишай лет в 5, но только одно пятно и большое. Этот вирус же сохраняется на всю жизнь?

Клиент
Натела Александровна, ещё у нее специфические прыщики на щеках, но они постоянно присутствуют, это, наверное, другое? Я подгрузила фото
Дерматолог, Детский дерматолог
Розовый лишай появляется как токсическое воздействие вируса на клетки кожи. Если имеется повторный эпизод, то это, как правило, другой вирус. Это может быть сезонное ОРВИ: аденовирус,риновирус, парагрипп, грипп и тд. То есть, розовый лишай не вызывается одним и тем же вирусом
Дерматолог, Детский дерматолог
На лице проявление фолликулярного кератоза. Он может быть ещё на руках, бедрах,ягодицах. Он довольно часто встречается у людей.
Клиент
Натела Александровна, а с этим, я так понимаю, лечения нет, только увлажняющий уход?
Дерматолог, Детский дерматолог
Используются кислоты (салициловая гликолевая), ретиноиды наружно. Хороший эффект даёт аппаратная лазерная косметология. Эффект временный, но поддерживать такими процедурами можно.

Но, это в возрасте постарше можно проводить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория Николаевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тело
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем / цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
На лице
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Клиент
Виктория Николаевна, но не было уже давно никаких ОРВИ 🤔
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно должно было быть ОРВИ в прямом смысле
Это могла быть вирусная инфекция с легкими проявлениями: першение в горле, насморк,
Могли быть кишечные проявления
Все перенесли на ногах
Точно вам сказать модет врач только после очного осмотра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
На фоне снижения иммунитета,переохлаждений бывает
Наружно мазь акридерм до 10 д
Не купаться 5 дней