Расшифровка анализа

Помогите расшифровать, отправила мужа сдать анализы для профилактики, посмотреть как организм себя чувствует. У него часто болит желудок. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно еще сдать, для полной картины. И каких врачей посетить с такими анализами? Кроме гастроэнтеролога. Как я понимаю, анализы эти не очень хорошие.

43 года

Здравствуйте, пока не подгрузились. Ранее обращались к гастроэнтерологу?

Анна Александровна, когда-то давно была язва, но благополучно прошла.

Принятый ответ

Посмотрела, дополнительно желательно сделать узи органов брюшной полости и сдать копрограмму для гастроэнтеролога. По поводу повышения триглицеридов и холестерина нужна консультация кардиолога и узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть данные по недостаточному питьевому режиму, есть недостаток железа или его депо Ферритина и надо бы посмотреть кофакторы участвующие в гемопоэзе В12 и В9. Вирусная этиология вероятно муж болел во время сдачи анализов. Смотрю файлы далее. Белок понижен - рекомендую усилить белковое питание. Железо повышено, но ни депо ни транспортной системы его не вижу. Если их недостаток, то потому и повышено что никому депонировать и транспортировать железо. Это белки, а его мало, Трансаминазы повышены и сердечная аспартат- аминотрансфераза повышена больше. Триглицериды повышены, и другие изменения в липидограмме. Рекомендовал бы УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, УЗИ брахиоцефальных артерий. А приему в таких случаях назначаю Гептрал, Омакор. И по результатам УЗИ БЦА статины (могут и не понадобиться).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции в совокупности с повышением печеночных проб говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

При выявлении любой из данных инфекций следует обратиться врачу - инфекционисту.

Принятый ответ

Фгдс, компьютерная томография брюшной полости.эластометрия.
Печеночные показатели чуть выше нормы,общий белок на нижней границе нормы.вероятно, есть проблемы с печенью.
Сдать из Анализов на HbsAg, anti-HCV(гепатиты), вич , рв, альбумин, витамин Б12, фолиевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней .

2. Повышение трансаминаз.
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости,кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
На данный момент диета №5.

3.Так же есть признаки скрытого железодефицита.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- накачать прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците - фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль.

4. Повышение холестерина,триглицеридов,снижение ЛПВП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

5.Учитывая боли в желудке
-сделать ФГДС
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори(отменить нексиум за 14 дней до сдачи анализа)

Сейчас можно пропить
-нексиум 20 мг 1 р в день за 30 мин до е ды 14 дней
-ребагит по 1 т 3 р в день до 1 мес
-диета №5 по Пезнеру.

Здравствуйте!
По данным анализов есть синдром цитолиза (повышение показателей печени: АСТ, АЛТ), гиперхолестеринемии (высокий уровень холестерина и его фракций) - все это отражает сбой в работе печени, развития или наличия атеросклероза, высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Людмила, мужу 43 года? Есть ли у него вредные привычки? Как с рационом питания? Какое артериальное давление? Имеется ли лишний вес?
Необходимо пройти дообследование, а именно: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сосудов шеи. С учетом болей в желудке - ФГС.

Мария Юрьевна, мужу да, 43 года. И курит и пьет, как большинство людей. Лишнего веса нет, скорее даже для его роста веса маловато. Питание скудное у него, ничего толком не ест. Артериальное давление немного повышенное

Принятый ответ

Поняла Вас!
В данном случае необходимо исключить вредные привычки, подкорректировать питание (исключить жирное, копченное, консервированное, фаст-фуд - в качестве примера рассмотрите средиземноморскую диету); обязательно вести дневник давление - хотя бы 2 раза в день. Если цифры артериального давления 140/90 мм рт.ст. и выше - обязательно обращаться к терапевту очно! В этом случае, в качестве дополнительного обследования : ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек и суточное мониторирование АД,