Консультация гастроэнтеролога /

Эластаза показатели поменялись — вопрос №716623

здравствуйте, в прошлом году сдавала панкереатическую эластазу - был показатель 123 . врачи поставили панкреатит ( хотя никаких сильных болевых приступов не было, как описывают люди с панкреатитом)

и вот буквально 5 дней назад сдала снова и показатель >500
что это может значить?
возможна ли ошибка в каком -то из анализов ?
что еще рекомендуете сдать? (пока все равно не получается записать к врачу, до нового года записи везде закрыты)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие - то жалобы были со стороны жкт(жидкий или кашицеобразный с непереваренной пищей стул,тяжесть слева)?
Ещё рекомендую досдать диастазу мочи
Принятый ответ
Клиент
Анна, тяжесть слева может небольшая присутствует, стул вроде наоборот наладился ежедневный обычной консистенции. самочувствие в целом хорошее.
неделю назад были боли сильные выше пупка слева в один день опаясывающие (но еще на фоне менструации) , но за пару часов прошли и всё. бегала прыгала потом весь день и в последующие дни . все же при остром панкреатите наверное так не бывает? диастазу завтра сдам. и общую кровь наверное. к

Терапевт, Кардиолог
На приступ панкреатита не похоже, там другие боли, но лучше пересдайте диастазу
По результатам скорее всего ошибка в первый раз
Клиент
Анна, добрый вечер! я подгрузила кое какие результаты анализов (в тч на амилазу в моче) , которые сдала сегодня и они пришли, я прикрепила их к теме !!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все у вас в норме с поджелудочной, все показатели в норме и амилаза, и эластаза
Панкреатита нет!
Клиент
Анна, вот сейчас подругизились еще анализы крови, я их залила в файл "555" и там амилаза панкреатическая повышена .
Терапевт, Кардиолог
Повышена на 3 ед, можно сказать, что на верхней границе нормы, панкреатит ставится при повышении в 2 и более раз
У вас не повода для беспокойства
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Яга!
Я бы не делала пока однозначных выводов по данному анализу
Дообследуйтесь пожалуйста- пересдайте анализ + дополните (алт, аст, щф,глюкоза)
И сделайте УЗИ поджелудочной железы- а лучше органов брюшной полости
Как то не вяжется пока результат с клинической картиной
Будут результаты- посмотрим, проанализируем
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, сдала утром анализы - прикрепила их к теме .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Либо ошибка либо в первый раз сдавали жидкий стул.