Консультация педиатра /

В два месяца сдали ОАК — вопрос №1950164

Здравствуйте. В первый месяц набрали 1200 гр, во второй 600 грамм. Стул всегда жидкий, но не пенистый. Вчера пришли анализы , можете их расшифровать? Наш врач ушёл в отпуск, а анализы некому посмотреть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Анна . Анализы не прикрепились ещё . Вы на гв ?
Клиент
Дарья Сергеевна, У нас смешанное вскармливании. 1 раз в день 90 грамм каши, остальное время грудное молоко

Педиатр
Посмотрела общий анализ крови - отлично все . Анемии нет , воспалительный отклонений тоже .
Педиатр
Считайте что грудное , один раз докорм это мало . Не думаю что у вас абкм , возможно транзисторная лактазная недостаточность . Сдайте кал на углеводы .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Прожилок крови в стуле нет?
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, прожилок нет. Ребёнок на СВ. Но смесь даю 1 раз в день
Педиатр
По ОАК признаков острого воспаления нет, анемии нет. Все показатели вписываются в референтные значения норма для возраста малыша. Все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки хорошие у ребенка.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. Мочу сдавали ?
Клиент
Марина Александровна, результатов ещё нет сказали в поликлинике
Педиатр
Если будут прикрепите оценим.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По ОАК:
- лейкоциты норма ( норма до 19)
- эритроциты, гемоглобин. эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- есть повышение эозинофилов
Аллергических проявлений у малыша не отмечали?
Клиент
Елена Олеговна, были корочки на бровях. Они сошли уже
Педиатр
Это молочные корочки, как проявление себорейного дерматита.
Если на данный момент высыпаний нет, то только на повышение эозинофилов мы не смотрим.
Стул в норме может быть жидкий, самое главное - попа не краснеет ярко после дефекации?
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
В целом анализ в норме.

Отмечается повышение эозинофилов( клеток аллергии), нет ли у ребёнка аллергических проявлений ( высыпаний)?
В стуле отмечали примеси крови?
Клиент
Валентина, на данный момент только молочные корочки на голове. Стул жидкий,но чистый
Педиатр
Это проявления себорейного дерматита, что является нормой в первые месяца жизни.
Стул раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Рекомендую вам сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, эритроциты в норме, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, лейкоциты в норме активного воспаления нет, дополнительно рекомендую сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность и копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить АБКМ. Будьте здоровы!