Консультация ветеринара /

Воспаление (нарыв?) на верхней губе у кота. — вопрос №2940597

Здравствуйте! Кот породы канадский сфинкс, возраст 2г10м, не кастрирован.
Питание: сухой корм холистик Farmina, паучи ProPlan и консервы Farmina.
Сегодня заметили, что у кота на верхней губе справа воспаление, визуально 6-8 мм. Обработали хлоргексидином и перекисью, после этого закровило.
Что это может быть?

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Так может выглядеть очаговый воспалительный процесс, например фолликулит или травма. Для уточнения рекомендуется очный осмотр. Если на данный момент это не возможно можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки. Перекись не рекомендуется применять у животных, особенно длительно, так как этот препарат может вызвать реактивное воспаление.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-4 дней или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, из ранки истечения гноя не было? Вы обнаружили ранку уже именно в таком состоянии? Можно предположить, что это небольшой абсцесс, который созрел и вскрылся самостоятельно, или ранка вследствии травмирования кожи на губе, кожа у сфинксов очень чувствительная и уязвимая.
На данный момент можно ограничиться наблюдением и местной обработкой водными антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца могут быть признаки бактериального фолликулита. У сфинксов может наблюдаться патология, как правила в результате аллергической реакции или бактериальной инфекции кожно-слизистой зоны.
В данном случае рекомендовано проведение цитологии кожи для выявления типа воспаления.
Сейчас можно ограничиться местной обработкой растворами антисептиков ( Хлоргексидин или Мирамистин 2-4 раза в день). Можно местно локально использовать раствор Октенисепт 1-2 раза в день.
Если отсутствует положительная динамика или появляются новые очаги воспаления необходимо обратится на очный прием.