Консультация невролога /

Нет указательного жеста — вопрос №2940690

Здравствуйте! Ребенку 1г 8 мес. Мальчик. Нет указательного жеста, все просьбы так же, как у малыша (просто нытье/плач/ может тянуться к чему-то), в основном он ничего не просит, а пытается выполнить самостоятельно. Очень много всего грызет. Именно грызет и ест. Не так, как у других детей -попробовать на зубок. (Например край комода, рейки от своей кроватки, сортеры все съедены и прочие игрушки, которые выполнены из материалов, которые реально разгрызть). Зубы все вылезли еще в год, т.е ничего там давно не режется. Ни одного слова не говорит (звукоподражания в том числе). В основном мычит или пищит. Из букв бывает сам с собой проговаривает «ммм», «ббббб», «тррррр». Все.
Пошел в 11 месяцев (если эта информация нужна. И все физические у мелки были в срок и некоторые раньше. То есть до года все было как надо). Спит нормально (относительно), сам засыпает за минуту в своей кроватке, все по часам, режим с рождения есть.
В ноябре того года начал по ночам просыпаться и истерить (всегда в одно и тоже время. В 12 ночи и в 3 ночи. Почти каждый день.) Невролог выписывала тенотен. Пили месяц. В декабре все было тоже самое, в январе прошло. Спал месяц отлично всю ночь. В конце января пошли снова к неврологу. Нам выписали пантокальцин для запуска речи. Выпили первый день и в этот же день всю ночь были истерики. На следующий день он уже не мог заснуть (это вообще шок. Ни разу за жизнь такого не было. Я купаю его, хорошенько распариваю, делаю легкий массаж в ванне, и далее сажаю в кроватку, выхожу из комнаты и он сам засыпает сразу. А теперь я сажаю в кроватку и он верещит. Истерика такая, что бьется головой об кровать). Перестала давать эти таблетки, но все тоже самое повторяется. Прошло уже 2 недели, как не пьем таблетки (всего 2 дня давала), а режим так и не восстановился. Будто у ребенка настройки сбились. Теперь он не засыпает сам. Не спит до 11 вечера (хотя раньше ложился в 21:00 и вставал в 9:00 всегда), потом вместе со мной засыпает. Далее перекладываю в свою кроватку.
В общем вопросы как по задержке развития (хотя нам это напрямую не ставит невролог, но как по мне это не нормально), так и по проблемам со сном.
Развиваться он дает, потому что все книжки/карточки/кубики он все сразу тянет грызть. Если ему не дать, он выгибается и истерит. Если дать- грызет до съедения полностью.
В игровой форме отвлечь не выходит. Просто игрушки показываю - это собачка «ав ав», не смотрит, иногда улыбается на звуки мои и все
«Где глазки, носик..»- ничего не знает, потому что уходит/убегает/не смотрит никогда
Каждый день с 9 месяцев я это проговориваю и показываю пальцем
Но не указ.жеста нет и показывать ничего не показывает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Элина!
Пройдите пожалуйста тест МЧАТ и напишите результаты
Клиент
Кристина Эдуардовна, прошла, написано средний риск.

https://test.autism.help/result/

Психолог
Спасибо, Элина, за результат теста. Скажу сразу, нет ни одного препарата,к сожалению, запускающего речь. Только коррекционная работа с логопедом-дефектологом и нейропсихологом помогает развитию речи.
Касаемо нарушения сна и поведения, это результат приема пантокальцина, который вызвал реакцию перевозбуждение нервной системы малыша. Вы правильно его отменили.
Дома самостоятельно развивайте мелкую(пластилин, кинетический песок, мозаики, пальчиковые краски шнуровки, сенсорные мешочки с крупами и тд) и крупную моторику(коврики с разными структурами , лазанье, ползанье, перешагивание предметов и тд) для развития речи.
Выполняйте дыхательные упражнения, пусть малыш задувает свечку, дует на пёрышко, дует через трубочку на кусочек ватки или салфетки, главное чтоб он видел что предмет двигается, в тазик наливайте воду, запускайте кораблики сделанные из пенопласта ,так же пусть дует на них. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок(им же можно массировать ступни малыша).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте( это вы делаете правильно).
Хорошо курсами проходить массаж (это уже к поведению) + утяжеленное одеяло (будет спокойнее засыпать).
На счет указательного жеста. Он формируется у деток до 2х лет. Чтобы он указывал на предметы, вы можете помочь малышу формировать его:
✔️Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел.
✔️Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать.
✔️Во время еды мотивируйте использовать УЖ, предложите выбрать продукт, который хочет малыш, пусть укажет пальчиком.
✔️Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки.
✔️Используйте приём «рука в руке». Своей рукой формируйте УЖ малыша.
✔️Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
✔️Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.
Рекомендации: обратитесь к сурдологу (необходимо проверить слуховые потенциалы малыша), обратитесь очно к детскому психиатру для уточнения диагноза и назначения медтерапии (коррекция поведения), подключайте занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом, организуйте малышу речевую среду (групповые занятия в детском центре или посещение сада на 2-3ч). Домашними занятиями не перегружайте малыша, пусть будут 5-10мин, но продуктивных.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо огромное за такой подробный ответ
Некоторое не знала, а про пункт шариком и кольцом (уже нашла на вб) впервые слышу
Спасибо огромное вам за помощь
Все пункты постараюсь взять в практику
По поводу врачей- мы обращались в 1.6 помимо невролога с детской поликлиники, ещё к 2м платным и 1ому платному детскому психиатру. Отзывы были хорошие, врачи дорогие, а толку особо нет. Диагноз один невролог поставил ЗПР, остальные врачи сказали, что маленький ещё, каких-то таких огромных рекомендаций тоже не было.
В общем по факту помощи не было. А психиатр сказал , что быстрее сдавайте его в садик и всё наладится+ обратиться к психологу. К психологу мы не ходили разве что. В садик он в июне и так пойдет.
Буду дальше заниматься (пытаться), он особо ничего не дает, все сразу есть пытается😕 но вы дали много новых вариантов, поэтому стоит и их ещё попробовать
Про рекомендации врачей тоже поняла, попробую найти в нашем городе хороших
Психолог
Пожалуйста, Элина! 🌸
Постепенно, мелкими шажками, будут результаты. Не ждите всё и сразу, самая маленькая победа, это тоже победа!
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите, пока вопрос открыт)