Не понимаю, тромб легких или просто болезнь
Здравствуйте. Имею тревожное расстройство, поэтому решила обратиться к специалистам, чтобы успокоить себя и убедиться. Все выходные я гуляла иногда с открытым горлом, замерзала и укутывалась шарфом потом. Сегодня закашляла будто мокротой, но она не всегда, так же горло на стадии что вот-вот заболит. И когда я кашляю у меня начинает болеть горло, легкие или грудная клетка - не понимаю. Когда делаю глубокий вдох, то болят легкие или грудная клетка снизу - тоже не понимаю. По симптомам похоже на тромб в легких, хотя одышки вроде как нет и сатурация на пульсоксиметре от 98 до 100. А еще в интернете пишут, что пульс обычно высокий при тромбе легких. У меня в спокойном положении 75-90, когда хожу 120-140 бывает. Имею ожирение еще. И так же пишут что давление обычно пониженное, как оно иногда бывает у меня, хотя я думала что при моем весе оно должно быть повышенное (119 кг при росте 175). Температура на данный момент 37.2. Очень боюсь упустить наличие тромба и умереть. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Для формирования тромба обычно должны быть предрасполагающие факторы- тромбы в нижних конечностях, операции, длительное время в постельном режиме, прием противозачаточных.
Достоверно сказать по симптомам невозможно,можно сделать кт и д димер.
Хотя по симптомам не похоже.
Какие вопросы Вас волнуют? Задавайте, постараюсь помочь.
Арпине Араиковна, здравствуйте. Волнунт конкретно кашель и боль в легких или грудной клетке - не понимаю что конкретно. Иногда при вдохе глубоком болят легкие или грудная клетка снизу, но я думаю это бюстгальтер давит. А еще першение в горле. Это же не тромб?
Принятый ответ
Нет, симптомы не характерны для тромбоэмболии.
Здравствуйте, Таисия. Крайне редко в таком возрасте бывает тромбоэмболия легочной артерии.
По вашим жалобам и симптомам не похоже.
Полостью исключить это заболевание можно при проведении КТ легких по ангиопрограмме с контрастированием сосудов. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Просто бывали же случаи, относительно недавно, как семнадцатилетняя девочка у подъезда умерла от оторвавшегося тромба. Вот и переживаю. Болит при глубоком вдохе и кашле сверху посередине грудной клетки, прямо между грудью. Что это может быть? Застудила?
Это может быть острый трахео-бронхит, ОРВИ. Сделайте по возможности для начала Рентген грудной клетки.
Екатерина Сергеевна, а сейчас я заметила, что у меня воспалился лимфоузел в подмышке слева. Болит когда нажимаю. Все-таки ОРВИ? Хотя недавно им болела
Принятый ответ
Чаще всего это вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия.
По жалобам у Вас больше похоже на эпизод вирусной инфекции (простуды).
Чтоб появились тросы в лёгких, они обычно сначала появляются в нижних конечностях.
И, соответственно, чаще первыми начинают болеть именно нижние конечности.
Стоит сделать экспресс тест на грипп и коронавирус (в аптеках продают), сейчас сезон простуд, поэтому кашель связан, судя по всему, с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания. Однако, вероятность, что у Вас есть тромб в легких (ТЭЛА) при подобных жалобах крайне низка.
Для наличия ТЭЛА есть предпосылки (это хронические патологии свертывающей системы, операционное вмешательство, длительный постельный режим, наличие онкологии, длительный прием КОК).
Это всегда острая патология, то есть резко возникает одышка, снижается давление, повышается пульс.
Судя по Вашим жалобам, больше похоже на течение ОРВИ. Для более точной диагностики желателен контроль анализов крови (развернутый, СРБ, можно дополнительно сдать коагулограмму с Д димером, если есть сильные переливания по поводу тромбов. При воспалении этот показатель повышается немного, при тромбах да в 10 раз).
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, по описываемой ситуации на Тромбоэмболию легочной артерии это совершенно не похоже. Вы все правильно понимаете, это болезнь начинается с внезапной резкой одышки. Конечно учитываются , дополнительные факторы прием оральных контрацептивов, варикозное расширение вен, проведение оперативных вмешательств накануне. Данные факторы исключены, поэтому рассматривать болезнь , как тромб в лёгких нет показаний .
С уважением!🤍