Консультация детского дерматолога /

Красные пятнышки на теле — вопрос №2941048

Здравствуйте! Ребенка 1,4 появились пятнышки красные шершавые на спине и животе, и сегодня появилось на ножке, на животе сначала были бесцветные сегодня вот покраснели, на ножке сразу вышло красное, ребенок их не чешет не капризничает, температуры нет. Что может быть? Врачу очно показаться пока не можем так как врач приедет только в конце следующего месяца.

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рада
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер, ребенок ел апельсины на днях, не как не связанно с этим?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - это не аллергия
Но, если ранее подобное замечали, апельсины больше не давать
Клиент
Виктория Николаевна, нет раньше такого не замечала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас отмените до нормализации состояния кожи
Терапию можно пройти
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо😊
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, проходного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Адвантан 1 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
После разрешения перейти на Увлажнение кожи эмолиенты, например, Липобейз или Атопик ежедневно 1 р в день.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, сейчас даю капли зиртек, их продолжать давать? В плане питания нужно что то исключать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зиртек можно продолжать до 7дней, он будет снижать чувствительность рецепторов у очагов.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, если часто кушаете или обратите внимание на количество, бывает очень много в один день.
И обязательно Увлажнение кожи, сейчас отопительный сезон и прохладное время года, очень поддерживает раздражение кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит похоже
Наружно комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Адвантан 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рада, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сейчас даю капли зиртек, их продолжать давать? В плане питания нужно что то исключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если зуда нет, Зиртек можно не давать.
Клиент
Юлия Юрьевна, нет зуда нет, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств