Ребёнок сжимает руки в замок

Здравствуйте. С первых месяцев жизни дочь иногда сжимает ручки в замок. Сейчас ребёнку 3 года 3 месяца. Иногда трёт ножки друг о друга, когда лежит. Что это может значить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Когда сжимает ножки, краснеет или потеет? Ребёнок тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Видео не планирую загружать. Ножки трёт "пяточка об пяточку". Не краснеет, не потеет. С первых месяцев жизни тревожная. Развивалась согласно нормативам по времени. Пошла в 10 месяцев, правда на носочках ходила, и сейчас иногда так ходит. Осознанная Речь появилась в 2 года 9 мес

Вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью и так ребёнок снимает стресс. Навязчивые движения часто бывают у детей. Препаратов,чтобы их полностью убрать, не существует. Можно лишь снизить проявления, если это мешает ребёнку.
+ снизить экранное время, четкий режим дня, минимизировать стрессы.
При необходимости консультация детского психолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть видео, то можно загрузить на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку
По поводу сжимания ног тут сначала показана консультация гинеколога, при этом ребенок не потеет, сколько длятся такие эпизоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Видео не планирую загружать. Ножки трёт "пяточка об пяточку". Не краснеет, не потеет. С первых месяцев жизни тревожная. Развивалась согласно нормативам по времени. Пошла в 10 месяцев, правда на носочках ходила, и сейчас иногда так ходит. Осознанная Речь появилась в 2 года 9 мес

По описанию больше данных за нервное перевозбуждение ребенка, такое может быть если есть склонность к тревоге, обычно рекомендуется консультация детского психолога.
Из препаратов безопасен магнеб6 2,5 мл 2 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ручки сжимает в замок когда нервничает или вне зависимости от проявления эмоций? Не удалось зафиксировать на видео волнующие моменты?
Развивается хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Видео не планирую загружать. Ножки трёт "пяточка об пяточку". Не краснеет, не потеет при этом. Руки сжимает, когда лежит на животе. С первых месяцев жизни тревожная. Развивалась согласно нормативам по времени. Пошла в 10 месяцев, правда на носочках ходила, и сейчас иногда так ходит. Осознанная Речь появилась в 2 года 9 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, для своего возраста достаточно развита, очень общительная. Физическое и моторное развитие, по словам специалиста по сенсорной интеграции, опережают сверстников на 5-7 месяцев.

Вероятнее всего, это просто эмоциональные проявления, связанные с повышенной возбудимостью нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если очно невролог не видит патологий , то можно предположить , что ребёнок так снижает тревожность.
Так делает постоянно или же только в стрессовые , эмоциональные ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Дочь складывает руки в замок сейчас и в спокойном состоянии. Например, когда лежит на животе и смотрит мультики, или когда сидит.

Ручки просто в замке и все? Или теребит пальчики , проявляет активность руками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, по-разному. Может теребить пальцы, а может и спокойно сидеть, сложив руки в замок

Если спокойно ручки в замке , это просто привычка ребёнка , это не патология. Ножками может делать так по причине снижения тревоги или перевозбуждения.

Можно пропить магний . Снизить экранное время и исключить дефициты витаминов группы В, железа и Вит Д.

Если ситуация будет нарастать - то есть смысл показаться детскому психологу. Но по описанию ничего серьезного

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя что ребенка что то беспокоит(тревога) по возможности нужна консультация психолога а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Здравствуйте
Наиболее вероятно это Тревога так проявляется
Чаще такие движения возникают на фоне стресса, смены обстановки , нервного перевозбуждения , при эмоциональном напряжении
Часто имеет генетическую связь.
Не акцентируйте внимание и не ругайте. В эти моменты пытайтесь отвлечь ребенка.
Что рекомендуется в таком случае :
Предлагать сжимать игрушку - антистресс, перебирать бусины на браслете, крутить спиннер
Дыхательная гимнастика
В дни без вредных привычек поощрять необходимо ребенка.
Ограничить просмотр гаджетов и телевизора.
Консультация психолога