Кошка нападает на кота после мытья

Добрый день. Что делать? Кошка и кот живут вместе уже 2 года. В пятницу помыла их и ночью кошка напала на кота, дерет его не вырвать даже. Он теперь её боится очень. Фырчат друг на друга. Давала экспресс успокоин, но не помогло. Держим в разных комнатах, периодически показывая друг другу

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Агрессию могла спровоцировать стрессовая ситуация и изменение запаха кота. В этом случае экспресс успокоин целесообразен курсом, так же можно использовать средства с феромонами ( например, феливей диффузор). Если поведение не поменяется в течении двух недель нужна будет помощь зоопсихолога.

Принятый ответ

Добрый день, Ева!
Правильно, что вы держите их в разных комнатах. Дайте им время остыть и привыкнуть к новой ситуации. Это может занять несколько дней.Позвольте им видеть друг друга через закрытую дверь или сетку, чтобы они могли привыкнуть к присутствию друг друга без физического контакта.
Обменяйтесь их игрушками или одеялами, чтобы они привыкли к запаху друг друга в безопасной обстановке.
Когда они успокоятся, начинайте с коротких и контролируемых встреч. Используйте лакомства.
Обратите внимание на любые дополнительные источники стресса (новые вещи в доме, шум и т.д.) и постарайтесь убрать их.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До того, как Вы покупали животных у них взаимоотношения были нормальные? Сегодня третий день после купания и кошка всё равно относится агрессивно к коту?
Подобное состояние мог спровоцировать стресс. как кошка купалась - спокойно или с истерикой?

Алексей, кошка немного орала, когда я её мыла, но всё как обычно, мою каждые 2 месяца и ничего подобного не было( 2 года жили без проблем

Попробуйте использовать диффузор феливей - это должно снять агрессию у кошки и успокоить кота. Кот и кошка одного возраста?
Обоим начните давать растительный успокоительный препарат кот баюн или капли фитекс.

Алексей, коту 5 лет, кошке 2 года. А экспресс успокоин не давать ей больше?

Вы пробовали давать его все эти дни или однократно? Если давали все эти дни и не было эффекта - можно прекратить, если однократно - попробуйте продавать курсом. Совмещать препарат экспресс успокоин с растительными успокоительными можно.

Алексей, большое спасибо! Давала 3 дня, но особого эффекта не видела. Дала кот Баюн обоим. Буду наблюдать. Подскажите по времени примерно сколько такое поведение может продолжаться?

По идее в течении нескольких дней должна кошка успокоиться, если данное поведение спровоцировано стрессом, но во многом это может зависеть от темперамента самой кошки.