Консультация ветеринара /

Мочеиспускания у кошки — вопрос №2941168

Здравствуйте!
В сентябре 2024 года у кошки внезапно обострился цистит,начала мочиться с кровью.Отнесли животное к ветеринару поставили диагноз цистит выписали лечение (файлы во вложении).В декабре все повторилось снова но теперь кошка стала мочиться только на постель хозяина. Отнесли к ветеринару,посоветовали обратиться к нефрологу.Нефролог провела УЗИ почек и взяла кровь на анализ.Посмотрите пожалуйста результаты.Возможно скажете,что то новое...
P.S. Кошка жила с другой хозяйкой.Хозяйка умерла,когда кошке было 5 лет (сейчас 8) после этого у кошки был сильный стресс..Теперь кошка очень сильно привязалась к мужу,если его нет,то она сильно кричит,ищет его,когда он приходит,спит только с ним.У нас появился ребенок и муж много времени проводит с ребенком.Мне кажется,что у кошки ещё развились болезни на фоне нового стресса...

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа крови критичных изменений нет, но есть признаки гемоконцентрации, что может быть следствием недостаточного потребления жидкости. Нужно проконтролировать питьевой режим, 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец. Если пьет меньше - стимулировать пить разными способами или допаивать, это важно особенно при рецидивирующий циститах.
Общего анализа мочи не увидела в прикрепленных файлах.
В целом по ситуации у Вашего питомца идиопатический цистит, триггером которого является постоянный стресс. В этом случае целесообразно ввести в схему лечения успокоительные препараты ( экспресс успокоин, феливей диффузор), постараться создать питомцу максимально комфортную обстановку, по возможности уделять больше времени для общения.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.Раньше кошка была на питании-овсяная каша с отварной рыбой и еда с общего стола.Мы стали кормить кошку паштетами -феликс,гурме,Вискас..До нас,кошка была не привередлива в еде,ела с хорошим аппетитом.Теперь у нее разбор в корме,может не притрагиваться к корму,а какой- то ест с аппетитом.После обострение цистита ввели на постоянную основу корм уринари Роял Конин...Воду кошка вообще перестала пить...мы поставили миски на подоконники,в разные углы кухни,но она категорически отказывается пить.Мочу только собрали,отвезем в клинику завтра.Мне не очень нравится уровень тромбоцитов,это признак перенесенного воспаления?

Клиент
Екатерина Александровна, в клинике предложили оставить ее на осмотр,но эта кошка просто не перенесет этого...у нее страх перед тем что ее оставят (хозяйка скоропостижно скончалась и кошка несколько дней была закрыта дома).Предложили уколы и капельницы ,но в назначении ничего не написали.Сказали что будут выполнять манипуляции только в клинике.Целесобразно ли это в данном случае?
Ветеринар
Тромбоцитопения в анализах чаще всего бывает ложной, вызванной агрегацией тромбоцитов в пробирке. Поэтому если нет признаков нарушения свёртываемости ( кровоизлияния, кровотечения ) до волноваться по этому поводу преждевременно.
К сожалению многие кошки мало пьют. Но при склонности к цистита достаточное потребление жидкости является одним из важнейших факторов для достижения ремиссии профилактики рецидивов.
Можно пробовать добавлять воду к корму или добавлять в воду ароматизаторы ( не жирный бульон, отвар креветок и т.д.). Если ничего не работает- нужно допаивать питомца из шприца без иглы.
Ветеринар
В данном случае возможно амбулаторное лечение. Большинство манипуляций при данной патологии можно проводить дома.
Если лечение не будет назначено целесообразно обратиться в другую клинику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, больше спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, у питомца есть признаки рецидивирующего цистита (идиопатический стресс-индуцированный цистит). Это действительно могло усугубиться после изменений обстановки дома.
К сожалению, данная патология являются рецедивирующей и основное лечение заключается в достаточном потреблении питомцем жидкости для снижения концентрации мочи и воспаления стенки мочевого пузыря, а так же исключения/ снижения уровня стресса ( модификация среды обитания).
Старайтесь контролировать достаточное потребление жидкости питомцем, 40-60мл/кг в сутки жидкости она должена получать.
Для снижения уровня стресса можно применять феромоны ( Feliway spray) на постоянной основе, Габапентин назначенный в качестве комплексный терапии тоже целесообразно применять.
Биохимический анализ крови соответствует норме, по общему анализу крови присутствует гемоконцетрация, что говорит о дегидратации, малом потреблении жидкости питомцем. Тромбоциты могут быть понижены при нарушении преаналитики при заборе крови. Лейкоциты незначительно понижены, может быть на фоне иммуносупрессии, при некоторых хронических вирусных инфекциях, но показатель понижен не критично, можно отследить в динамике через 3-4 недели.
Так же стоит сдать общий анализ мочи для оценки плотности и ph мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённой диагностики критических изменений не выявлено. В результатах анализов крови отмечается гемоконцентрация (сгущение крови) - необходимо наладить питьевой режим, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. Учитывая описанную картину действительно всё характерно для идиопатического цистита - и клиническая картина и наличие стресс факторов. Назначение габапентина верно в данном случае. Успокоительное и нормализация питьевого режима должны оказать необходимый эффект. Дополнительно можно применить диффузор феливей, это также окажет успокоительный эффект на питомца и это может являться профилактикой рецидивов данного заболевания.